Нищая кухня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Апельсиняя
25.09.2024 - 14:12
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 12:06)
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 09:47)
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2024 - 08:46)
Цитата (infraredzin @ 25.09.2024 - 07:00)
Я не знаю, закончил ли пост, но на гречке иикурице можно продержаться.
Есть только одна проблема.
Зимой только капуста или лук, если экономить, а, да, про морковь 🥕 забыла.

И чем плохи капуста (сортов и разновидностей её - много), лук и морковь? Ещё свекла, тыква, сельдерей...

Мальва тоже норм smile.gif.

А чем вам не угодили сезонные овощи?

Тем, что вы их готовить не умеете?

Как бы зима сезон корнеплодов и долго хранящихся овощей: сельдерей, морковь, свекла, лук, картофель, тыква, дайкон, капуста, редька, репа.

Из фруктов - зимние сорта груш и яблок.

Пользы в них явно больше, чем в пластиковых помидорах и огурцах.

Понятно летом-весной разнообразие выше, но и кабачки в сезон стоят 30-35р.

Да они в каждой теме на какашки исходятся, что морепродукты и устрицы - это еда бедняков, и им, графьям, поэтому западло негоже их есть, а свежие овощи - это трава, крапиву или цикорий собрать - это для нищих, а у них царские лапки.
А почему-то потом у них, царей, денег на еду не хватает.
 
[^]
ShtirlitzJK
25.09.2024 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1889
Я овощи на сублимат закупаю практически каждый день. Вчера вот притащил почти 10 кг, свекла, морковь, лук. Аж 250 руб потратил. Оно то понятно, что одними овощами сыт не будешь, но плюс минус в эти 15 тыс на человека в месяц легко можно уложиться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
poiloff
25.09.2024 - 14:13
1
Статус: Online


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 1554
Цитата
14 порций по 500 гр - 926 р

Итого большая порция сытных щей на говядине выходит 66 р.

Вы сейчас сделали то, чего не хотелось делать мне.
Огромное спасибо!
 
[^]
Vanillacream
25.09.2024 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.20
Сообщений: 4940
Цитата (donorss @ 25.09.2024 - 12:54)
Гречка практически каждый день, а мясо это как правило шашлык несколько раз летом. А так месяцами нет мяса в моем рационе. У вас о здоровом питании какое то извращенное представление, я могу себе многое позволить в том числе и мясо жрать каждый день, вот только организм вряд ли мне спасибо скажет.

ЗЫ: Сегодня на максимум подтянулся 40 раз, а между прочим мне 60 лет.

Это не у меня представление. Лекции расписывать не буду тут, в инете полно информации.
Отсутствие в еде кальция (молочка) - это хрупкие кости и зубы. Надо писать, чем плохо, или сами догадаетесь? cool.gif
Мясо - это животный белок. Очень нужен очень много для чего в организме. То, что вы его не едите, ваше личное дело. Я тоже ем немного. Но вот дети у меня растут, и им мясо нужно ежедневно. Мужу тоже.
Фрукты - это витамины. Без них плохо протекают обменные процессы. И много еще чего плохо.

В общем, вы сперва разберитесь все же, что есть правильное питание, а потом упрекайте других. gigi.gif
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 14:24
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Цитата (motya @ 25.09.2024 - 09:16)
Цитата (Paul1973 @ 25.09.2024 - 11:14)
А что такое булгур?
А, загуглил, сам нашел. Никогда такого не пробовал, надо поискать.

офигенная штука
полбу еще попробуйте
можно с киноа смешать

Полба - очень офигенная и здоровая еда.
А булгур и киноа - очень на любителя, я таким не являюсь.
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 14:25
2
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (poiloff @ 25.09.2024 - 14:13)
Цитата
14 порций по 500 гр - 926 р

Итого большая порция сытных щей на говядине выходит 66 р.

Вы сейчас сделали то, чего не хотелось делать мне.
Огромное спасибо!

Да не за что.

На самом деле 500 мл порция самых распространенных супов типа борща, солянки, лапши, грибного, рассольника обойдутся в эти деньги или дешевле.

На свинине порция где-то 40-45 р.

На курице\индейке рублей 35-40.

Дороже встанут супы на баранине типа шурпы, однозначно дороже будут том ям и том кха, какая-нибудь лакса - за счет экзотических ингредиентов (кокосовое молоко или ассорти морепродуктов), или финская уха со сливками, они будут до 120 р за порцию.

Рамен тот же дешевый. Я как-то считала порция рамена на очень крепком бульоне на 4 видах белка (курица, говядина, свинина, белая рыба - как его положено готовить) выходит рублей в 65-70 при том, что туда идут водоросли, различные пасты, самый дорогой ингредиент там - яйцо.

Я не считала корейские супы (не готовлю их).

Просто надо понимать, что для вкусного супа не надо брать дорогое бескостное мясо на бульон.

Вкусный бульон - на кости и хрящах, и стоит он копейки. Легко поддается длительному хранению и заморозке.

Понтов надо меньше в готовке.
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 14:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Цитата (Vanillacream @ 25.09.2024 - 12:23)
Цитата (donorss @ 25.09.2024 - 12:54)
Гречка практически каждый день, а мясо это как правило шашлык несколько раз летом. А так месяцами нет мяса в моем рационе. У вас о здоровом питании какое то извращенное представление, я могу себе многое позволить в том числе и мясо жрать каждый день, вот только организм вряд ли мне спасибо скажет.

ЗЫ: Сегодня на максимум подтянулся 40 раз, а между прочим мне 60 лет.

Это не у меня представление. Лекции расписывать не буду тут, в инете полно информации.
Отсутствие в еде кальция (молочка) - это хрупкие кости и зубы. Надо писать, чем плохо, или сами догадаетесь? cool.gif
Мясо - это животный белок. Очень нужен очень много для чего в организме. То, что вы его не едите, ваше личное дело. Я тоже ем немного. Но вот дети у меня растут, и им мясо нужно ежедневно. Мужу тоже.
Фрукты - это витамины. Без них плохо протекают обменные процессы. И много еще чего плохо.

В общем, вы сперва разберитесь все же, что есть правильное питание, а потом упрекайте других. gigi.gif

А ничего, что молочка - это для многих аллергия и плохое самочувствие?
Я бы вообще её исключила.
 
[^]
motya
25.09.2024 - 14:28
3
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 51132
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 12:42)
Цитата (motya @ 25.09.2024 - 12:05)
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 11:44)
да если брать базовые продукты то они не шибко подорожали, в основном подорожала всякая херня типа конфет

поэтому у меня продуктовая корзина на доставку выросла со средних 6 до средних 9 тысяч. Потому что мы одни конфеты жрем, видимо. Вонаночо.

Да именно так и получится, в доставке что заказываете? Кетчупы соусы майонезы - да они сильно подорожали, йогурты сырки и прочая растишка для детей - да пиздец как они подорожали, да и про какую экономию можно говорить -если у вас "продуктовая корзина на доставку"??? как в старом кино "наши люди в булошную на такси не ездят" так и тут немного больше нужно подвигать задом и побольше внимания к покупкам что бы корзина не дорожала в 1.5 раза, а то с дури и хуй можно поломать и в один стандартный пакет накидать еды на 50к.

великорусский экономический шовинизм в своем апофигее lol.gif
Прикинь, чувак, в доставке те же самые продукты, что лежат в магазине. И - ШОК - по тем же самым ценам.
 
[^]
Vanillacream
25.09.2024 - 14:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.20
Сообщений: 4940
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2024 - 14:27)
А ничего, что молочка - это для многих аллергия и плохое самочувствие?
Я бы вообще её исключила.

Для кого плохое - не надо, конечно. Для меня и семьи - прекрасное. Мы вообще любим молочку, за исключением всяких там айранов и прочей кислятины. С чего нам ее исключать?
 
[^]
Zoran141
25.09.2024 - 14:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 329
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 13:20)
мне проще заехать в ашан и купить еды, чем заказать доставку из 5ки где это на слово раз в 2 раза дороже, и например я лучше зайду и куплю мяса и накручу фарш займет это 10-15минут чем куплю из доставки что то в виде фарша, и выйдет дешевле сильно и в качестве более уверен.

Доставка продуктов из Пятерки и Ашана в два раза дороже?? shum_lol.gif shum_lol.gif Да ты, жмот, видать ни разу и не пробовал ее заказывать, зато пиздишь здесь про два раза. gigi.gif Я тебе по секрету скажу - выходит ещё и дешевле, потому как по инету цены бывают меньше, чем в самом магазине. Но до тебя ж, упоротого, не дойдет. Будешь все так же "задом двигать" по всему городу в поисках скидок. gigi.gif
 
[^]
JohnnyBee
25.09.2024 - 14:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 875
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 13:34)
Цитата (Krilion @ 25.09.2024 - 09:50)
1. массовое производство всегда намного дешевле.. не ссылайтесь на опыт кормежки 30 человек - проведите эксперимент на себе лично(а желательно - с семьей) а потом уже отпишитесь.. я уже не говорю о том что стопудово люди еще сами докупали себе пожрать чтобы ноги не протянуть окончательно..


2. от такого рациона сами повеситесь через пару месяцев.. самое нищебродское меню.. а так можно выжить и на меньшую сумму...

Поллитровая порция хороших нажористых щей с мясом в домашнем приготовлении обходится в где-то 70 р.

На кастрюлю 5 л берется:

На бульон:

Кости говяжьи - 100 р\кг, понадобиться около 500 - 600 гр - одна большая кость с хребта или лучше часть путового сустава. 50-60р

Лук ~40 р\кг 1 луковица пусть 200 гр - 8р

Морковь ~ 40 р\кг 1 шт 200 гр 8р

Вода 5 л

Соль, лавровый лист, перец - пусть будет 10 р.

Итого 5 л бульона - 86 р, на свинине будет еще дешевле, где-то рублей 40-50, если варить на копытах или костях.

Заправка для супа

Капуста белокочанная 60р\кг для простоты расчёта берем 1 кг 60 р

Морковь 40 р\кг 0,5 кг - 20 р

Картофель 60 р\кг 1 кг - 60р

Заправка без мяса - 140 р

Вес итого без мяса около 7 кг\ 500 гр\порция 14 порций супа


Для каждой порции супа нам надо мясо из расчёта 70 гр сырого, около 50 грамм вареного мяса 70х14 ~ 1 кг мякоти

Мясо для супа можно взять гуляш или азу (около 600 р кг) или мякоть - 700 р\кг

Берем мякоть +700 р.

Итого наш себест:

Бульон 86 р
Заправка 140 р
Мясо 700 р

14 порций по 500 гр - 926 р

Итого большая порция сытных щей на говядине выходит 66 р.

И это по магазинным ценам очень по богатому. Можно сварить дешевле, взяв говядину на кости (например, голяшку (около 450 - 500 р за кг).

На свинине такой же суп выйдет рублей 40 за порцию.

Куриный суп лапша получиться тоже где-то рублей 35-40.

Супы в домашнем приготовлении крайне дешевая, здоровая и сытная пища.

супы всю дорогу были пищей бедняков, но это ладно, сколько калорий в вашей поллитровой порции нажористых щей? вопрос был риторический, 60 на 100 грамм, т.е порция 300 ккал. Человеку , который целый день лежит и ничего не делаетнадо минимум 2000(можете воспользоваться калькулятором). Еще чутка арифметики, кастрюля 5 литров это 3000 ккал, примерно столько нужно потреблять мужчине в день, который работает физически. А теперь вопрос не риторический, оставшиеся ккал чем будете добирать? хлебом и мазиком?
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 14:36
3
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (Vanillacream @ 25.09.2024 - 14:23)
Цитата (donorss @ 25.09.2024 - 12:54)
Гречка практически каждый день, а мясо это как правило шашлык несколько раз летом. А так месяцами нет мяса в моем рационе. У вас о здоровом питании какое то извращенное представление, я могу себе многое позволить в том числе и мясо жрать каждый день, вот только организм вряд ли мне спасибо скажет.

ЗЫ: Сегодня на максимум подтянулся 40 раз, а между прочим мне 60 лет.

Это не у меня представление. Лекции расписывать не буду тут, в инете полно информации.
Отсутствие в еде кальция (молочка) - это хрупкие кости и зубы. Надо писать, чем плохо, или сами догадаетесь? cool.gif
Мясо - это животный белок. Очень нужен очень много для чего в организме. То, что вы его не едите, ваше личное дело. Я тоже ем немного. Но вот дети у меня растут, и им мясо нужно ежедневно. Мужу тоже.
Фрукты - это витамины. Без них плохо протекают обменные процессы. И много еще чего плохо.

В общем, вы сперва разберитесь все же, что есть правильное питание, а потом упрекайте других. gigi.gif

Ну так все придумано до нас же.

Просто мы забываем, что фрукты и овощи надо брать сезонные и пытаемся покупать зимой бесполезные огурцы по 400 р за кг вместо редьки с морковкой за условные 50.

Молочка, кстати, вполне обходится одни молоком.
Стоимость йогуртов ушла за грань добра и зла, банальная йогуртница от какой-нибудь Марты окупается за 2-3 месяца и в итоге 5 порций (6 порция заквасить следующую партию) натурального йогурта превращаются в стоимость 1 л молока. Добавки по вкусу - хочешь варенье, хочешь мёд с орехами.

Затраты на домашний йогурт по времени - смешать молоко с закваской, разлить по банкам, поставить таймер, через 12 часов вынуть, остудить.

Рыба не обязательно нужна форель за 1,5 р за кг.

Горбуша или минтай обходятся до 400, не сильно уступая по пищевой ценности.

Манго, которое ехало непонятно откуда и снято зеленым явно будет не полезнее антоновки зимой. И таких примеров много.

Сезонность и еще раз сезонность. Понимание ее позволяет экономить на питании.

Нищая кухня
 
[^]
Бугич
25.09.2024 - 14:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.24
Сообщений: 133
Нуу....по бедненькому alk.gif
 
[^]
YokozunaI
25.09.2024 - 14:39
2
Статус: Offline


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 3719
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 08:52)
П.С.: ВСЕМ, КТО ПОЛОМАЛ, ЖЕЛАЮ ЛЁГКОЙ И СТРЕМИТЕЛЬНОЙ НЕДЕЛЬНОЙ ДИАРЕИ gigi.gif

Я не ломал!
Сними проклятие!
 
[^]
petrovichEkb
25.09.2024 - 14:56
1
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 5608
Цитата (Coль @ 25.09.2024 - 12:03)
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 09:53)
Ну, за денежку, но весьма и весьма скромную.

Интерес мой в самом процессе и атмосфере.

Конкретно про стоимость блюд - задача УЛОЖИТЬСЯ В БЮДЖЕТ.

Ну так и писал бы в сабже - задача была сделать вид, что людей кормили.

Организаторы наняли юношу без образования, чтобы он за три копейки изобразил неприхотливым гражданам трёхразовое питание,
используя подножный корм и суррогаты из соседнего магазина.

А юноша искренне почуял себя поваром и скорей в инет - нести людям нравоучения, что они зря "ноют", вот как надо питаться.

слушай, я вижу ты знающий человек и критик отличный, сделай дело, напиши про питание детей в школах, как там оно, вместо того чтоб автора на Япе критиковать

подробно, как ты можешь, и выложи сюда, а мы тебе спасибо скажем
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 15:07
3
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (JohnnyBee @ 25.09.2024 - 14:36)
супы всю дорогу были пищей бедняков, но это ладно, сколько калорий в вашей поллитровой порции нажористых щей? вопрос был риторический, 60 на 100 грамм, т.е порция 300 ккал. Человеку , который целый день лежит и ничего не делаетнадо минимум 2000(можете воспользоваться калькулятором). Еще чутка арифметики, кастрюля 5 литров это 3000 ккал, примерно столько нужно потреблять мужчине в день, который работает физически. А теперь вопрос не риторический, оставшиеся ккал чем будете добирать? хлебом и мазиком?

Суп это одно из самых здоровых способов насыщения максимально полезный для ЖКТ, это нежирная жидкая теплая пища в которой клетчатка уже обработана.

Нормальные люди добирают вторым блюдом. Плотность калорий там больше.

Порция мяса - 100-150 граммов + 150 граммов цельнозерновой готовой крупы + 200 граммов салата из сезонных овощей.

Мясо в этом случае нам дает ~20 граммов чистого белка и 250 - 300 ккал на 100 гр (если не брать совсем постное мясо). Рекомендованная порция белка 0,75 г на килограмм веса в день т.е. норма для человека 70 кг около 55 граммов чистого белка в сутки это около 300 гр мяса (если не учитывать белок из других источников), на наборе массы надо порядка 100 гр чистого белка на такой же вес.

Человеческий организм плохо усваивает больше 30 гр чистого белка за прием пищи, попробуйте каких-нибудь кальмаров съесть граммов 500 и посмотрите как будет плохо.

30 гр белка это 150 гр мяса если что.

Порция крупы 150 гр (рис, греча, булгур, рис, пшено либо бобовых) в сухом виде - 300 ккал, в вареном 150 ккал

Салат пусть с заправкой из масла с уксусом будет еще 50 ккал (это где-то среднее).

В итоге за полноценный обед, которым можно обожраться мы имеем

Суп 500 мл 50 гр мяса - 300 ккал 15 гр белка (на самом деле больше т.к. не учитывается белок в бульоне)

Второе 250 ккал мясо 150 ккал крупа 50 ккал салат = 450 ккал 20 гр белка и 450 гр еды.

Можно еще яблоко добавить это 50 ккал. Пусть 50 гр

Порция 100 гр мяса это где-то 120-130 гр в сыром виде.

Даже если брать говядину по 700 р это около 100 р. крупа будет еще около 120, сезонные овощи - 30-50, яблоко еще пусть 15 р.

Второе встанет около 300 р.


Итого полноценный прием пищи в котором 35-40 граммов белка, которым можно обожраться 950-1000 ккал это до 400р. Это почти 1 кг еды. Для нормального человека это 2 приема пищи, а не 1.


Я последние лет 10-12 КБЖУ считаю, а готовлю больше 20.

Не надо сказок рассказывать, что питаться человеческой едой дорого.

Дорого питаться полуфабрикатами, стоящими х2 х3 к цене необработанных продуктов.
 
[^]
Хитрый
25.09.2024 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 10687
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 14:36)
Рыба не обязательно нужна форель за 1,5 р за кг.

Горбуша или минтай обходятся до 400, не сильно уступая по пищевой ценности.

Манго, которое ехало непонятно откуда и снято зеленым явно будет не полезнее антоновки зимой. И таких примеров много.

Не обязательно то, не обязательно сё. Да и рыба не обязательна, можно макарохами пузо набить. К чему вся эта демагогия?

Мы вроде про полноценное питание говорим, а не о выживании на подножном корме.
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Цитата (Vanillacream @ 25.09.2024 - 12:30)
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2024 - 14:27)
А ничего, что молочка - это для многих аллергия и плохое самочувствие?
Я бы вообще её исключила.

Для кого плохое - не надо, конечно. Для меня и семьи - прекрасное. Мы вообще любим молочку, за исключением всяких там айранов и прочей кислятины. С чего нам ее исключать?

Вам - не надо. А когда готовишь на большую группу людей, то надо об этом думать.
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 12:36)
Цитата (Vanillacream @ 25.09.2024 - 14:23)
Цитата (donorss @ 25.09.2024 - 12:54)
Гречка практически каждый день, а мясо это как правило шашлык несколько раз летом. А так месяцами нет мяса в моем рационе. У вас о здоровом питании какое то извращенное представление, я могу себе многое позволить в том числе и мясо жрать каждый день, вот только организм вряд ли мне спасибо скажет.

ЗЫ: Сегодня на максимум подтянулся 40 раз, а между прочим мне 60 лет.

Это не у меня представление. Лекции расписывать не буду тут, в инете полно информации.
Отсутствие в еде кальция (молочка) - это хрупкие кости и зубы. Надо писать, чем плохо, или сами догадаетесь? cool.gif
Мясо - это животный белок. Очень нужен очень много для чего в организме. То, что вы его не едите, ваше личное дело. Я тоже ем немного. Но вот дети у меня растут, и им мясо нужно ежедневно. Мужу тоже.
Фрукты - это витамины. Без них плохо протекают обменные процессы. И много еще чего плохо.

В общем, вы сперва разберитесь все же, что есть правильное питание, а потом упрекайте других. gigi.gif

Ну так все придумано до нас же.

Просто мы забываем, что фрукты и овощи надо брать сезонные и пытаемся покупать зимой бесполезные огурцы по 400 р за кг вместо редьки с морковкой за условные 50.

Молочка, кстати, вполне обходится одни молоком.
Стоимость йогуртов ушла за грань добра и зла, банальная йогуртница от какой-нибудь Марты окупается за 2-3 месяца и в итоге 5 порций (6 порция заквасить следующую партию) натурального йогурта превращаются в стоимость 1 л молока. Добавки по вкусу - хочешь варенье, хочешь мёд с орехами.

Затраты на домашний йогурт по времени - смешать молоко с закваской, разлить по банкам, поставить таймер, через 12 часов вынуть, остудить.

Рыба не обязательно нужна форель за 1,5 р за кг.

Горбуша или минтай обходятся до 400, не сильно уступая по пищевой ценности.

Манго, которое ехало непонятно откуда и снято зеленым явно будет не полезнее антоновки зимой. И таких примеров много.

Сезонность и еще раз сезонность. Понимание ее позволяет экономить на питании.

Ну что ты ломаешь людям шаблон.
Для них же высшее счастье есть пластмассовую клубнику и помидоры зимой.
Капуста, репа и морковка им фи. Понтов нет.
 
[^]
av74
25.09.2024 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 7330
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 08:02)
Второй год подряд я работаю поваром судейского корпуса на межрегиональных соревнованиях по спортивному ориентированию "Жемчужины России". Территориально проводятся в Калужской области, за деревенькой под Хвостовичами.

Прикольно, бегал в детстве, думал сейчас в век спутниковой навигации этот вид спорта помер. В тех краях тоже бегали в Теребени, глухомань там конечно конкретная.
 
[^]
ooooops
25.09.2024 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 10575
Я все же посчитала в программе Fatsecret

1й день и у меня получилось идеальное меню для женщины.
Мужчина может тратить не 9 тыщ в месяц, а 12 - и получит порции больше и идеальное меню для себя.
Ну, жира многовато, я б уменьшила его и соли меньше. Белка мне достаточно, 1,2 примерно на кг, углеводов тоже, сахара мало

Вывод - здоровая пища - это когда немного и недорого

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Нищая кухня
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 15:27
1
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (Хитрый @ 25.09.2024 - 15:11)
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 14:36)
Рыба не обязательно нужна форель за 1,5 р за кг.

Горбуша или минтай обходятся до 400, не сильно уступая по пищевой ценности.

Манго, которое ехало непонятно откуда и снято зеленым явно будет не полезнее антоновки зимой. И таких примеров много.

Не обязательно то, не обязательно сё. Да и рыба не обязательна, можно макарохами пузо набить. К чему вся эта демагогия?

Мы вроде про полноценное питание говорим, а не о выживании на подножном корме.

Чем вам дикая горбуша и дикий минтай неполноценное питание?

Минтай на минутку это тресковые.

Горбуша та же красная рыба, просто менее жирная и не аквакультурная.

Суть в том, что питаться разнообразно и полезно можно не включая в рацион экзотику сомнительного происхождения.

Я вот в чистом виде рафинированный сахар не ем уже много лет, не покупаю непонятного происхождения печеньки, ограничивая покупную выпечку.

При этом у меня и мужа в рационе 4-5 видов мяса и 10-12 видов овощей, 4-5 видов круп, сезонные фрукты. Сейчас вот дыни, инжир и арбузы.

Делает ли это мою диету бедной? Или я просто соблюдаю рекомендации диетологов, включая максимальное количество овощей в диете.

Делает ли то, что на фарш и азу я беру тримминг говядины менее говядиной? У него КБЖУ меняется от того, что это тримминг? Или голяшка хуже, чем мякоть?

Или кости на бульон и суповые курицы это плохо?

Я вот шеи утиные для бульона беру, 120 р кг. Отличный вкусный бульон.

Или может неочищенные кальмары по 190 р за кг менее кальмары?

А кабачки по 35 р не такие кабачки как цукини по 90?

Тыква, наверное, по 40 р плохая?

Или свежая стручковая фасоль по 130 р хуже той, что в заморозке?

Перец Ласточка по 50 р не такой перец как болгарский по 200?

Или сезонный розовый картофель плох тем, что на нем нет надписи бейби?

Или может йогурт из молока, приготовленный в йогуртнице хуже Теоса за 120 р? За 1 банку Теоса у меня 6 банок натурального йогурта.

Где эта граница: вот мы последнего ежа без соли доедаем, а вот экономия?

Я вот тут 15 кг огурцов с виски и яблочным уксусом замариновала. Это уже шик?

Я 1,5 литра виски извела на маринад если что, тут есть те, кто б застрелился от такого перевода продукта.
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 15:31
0
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (ooooops @ 25.09.2024 - 15:24)
Я все же посчитала в программе Fatsecret

1й день и у меня получилось идеальное меню для женщины.
Мужчина может тратить не 9 тыщ в месяц, а 12 - и получит порции больше и идеальное меню для себя.
Ну, жира многовато, я б уменьшила его и соли меньше. Белка мне достаточно, 1,2 примерно на кг, углеводов тоже, сахара мало

Вывод - здоровая пища - это когда немного и недорого

По мне так много жира и мало клетчатки.

Я бы переиграла в сторону овощей.

Сахара по мне много. Хотя вопрос в его источнике. Это вполне может быть молочка или фрукты.
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56882
Давайте пусть те, кому не понравилось меню ТС, приведут своё, с ценами.
 
[^]
ValeDer
25.09.2024 - 15:36
4
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 11087
Цитата (Kapues @ 25.09.2024 - 08:56)
Вчера с женой взяли по кусочку свежайшего ржаного хлеба...

Вижу, стараешься.

Но, чтобы сдать на звание конченого дефекта, надо писать "наисвежайшего".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34242
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх