Нищая кухня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlNetot
25.09.2024 - 12:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2127
Цитата (kikunak @ 25.09.2024 - 11:44)
Автор, ну у тебя супер эконом: закладка мяса в основном 50-70 г на порцию. Это очень мало. Твою раскладку нельзя брать за эталон нормального здорового питания.
Пересчитай раскладку хотя бы на 250 г говядины в день и удивись, сколько денег будет стоить еда.

Автор. Не в укор тебе, ты действуешь в рамках бюджета. Но упрек тебе в том, что ты хайпуешь, преподнося это за норму. Такое количество мяса нифига не норма.

Ну дык и соревнования это тоже ни фига не норма - не каждый день. Обычно 2-3 дня и обратно в город к своему холодильнику и любимой кафешке.
А пару дней можно и на дошика и бутербродах продержаться (встречал любителей облегчённых выездов в лес на выходные, а то и в полноценный поход с минимумом съестного, да сам бывало пробовал).
Описанное в старпосте это уже почти роскошь - обычно походная паскладка попроще бывает.
На завтрак молочная каша, может быть дополнена печенюшками, сухариками, ложкой мёда и небольшой жменьой сухофруктов и орехов. Чай-кофе.
Обед - нередко из одного блюда с тушёнкой или рыбной консервой (густое первое или жидкое второе, как посмотреть). Дополняется парой ломтиков сала или копчённой колбасы, зубок-два чеснока, четвертинка-половинка луковицы, кусок морковки, сухарики, орехи сухофрукты, чай-компот, сухарики, печенюшки. Ужин как обед с тушёнкой только погуще.
Салаты и пр. разносолы обычно в походе в первые дни или "день живота" на днёвке ежели деревенька по пути встретилась, где можно чёнить прикупить или на стационарных стоянках (тренировки, соревнования).
Кто-то просто наверное не в курсе, что городской быт и лесной это совершенно разные вещи. И мерять городски аршином походные реалии, оно как бы не очень корректно.
 
[^]
Asteris
25.09.2024 - 12:43
1
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6881
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2024 - 10:00)
Coль
Цитата
Я тебе скажу по секрету - так НЕЛЬЗЯ питаться. Так можно только оттянуть конец.
А что скажешь про тех, кто ежедневно показывает фото своего рациона: жареная картошка, сало, хлеб и водка. Они оттягивают или что?

Ну так они выглядят обычно сильно старше своих лет и ощущают себя так же. Мне это не интересно. Почему их надо в качестве примера брать?
Мне под сорокет, я молод и мне молодые писюхи глазки строят, чувствую себя ахуенно.
По питанию - жру что хочу, но норма белка - святое, а сладкое по минимуму.
А от такого питания Как в посте у меня организм на второй день бунт поднимет.

Это сообщение отредактировал Asteris - 25.09.2024 - 12:46
 
[^]
иСережатоже
25.09.2024 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2887
Никто не любит судей.
Даже автор.
 
[^]
Asteris
25.09.2024 - 12:48
2
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6881
Цитата (yater100 @ 25.09.2024 - 12:08)
Цитата (Asteris @ 25.09.2024 - 08:54)
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 08:52)
Зачем я создал эту тему?
Просто хотел показать, что кушать - нормально кушать - это не так дорого.
Продукты покупал в Магните и Пятёрочке.

ВСЁ, Я ЗАКОНЧИЛ!

Это нихуя не нормально.
Давай меню где минимум 1г/кг массы тела будет животный белок - норма для человека без физических нагрузок.
А лучше 1.5 грамма на килограмм.

Ничего не понимаю - написано же в посте что "Нищая кухня".

Написано, что это НОРМАЛЬНО ПИТАТЬСЯ.
Нищая - не значит хуевая.
Хуево питаться может любой дурак, а дешево и правильно - другой вопрос.
 
[^]
Asteris
25.09.2024 - 12:51
1
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6881
Цитата (ooooops @ 25.09.2024 - 12:09)
Цитата (Asteris @ 25.09.2024 - 08:54)
Это нихуя не нормально.
Давай меню где минимум 1г/кг массы тела будет животный белок - норма для человека без физических нагрузок.
А лучше 1.5 грамма на килограмм.

Практически в каждый приём пищи есть белок. Грамм на килограмм там точно будет.
Могу занести эти данные в программу и увидишь подсчёт

Ещё раз доказательство, что здоровая нормальная еда - это не про большие деньги

Грамма точно не будет.
Животный белок.
Ценность белка определяется его аминокислотным составом, в виде которого он и попадает в организм - растительный белок исключительно беден и хуево усваивается, он не учитывается в расчетах.

Это сообщение отредактировал Asteris - 25.09.2024 - 13:04
 
[^]
Zoran141
25.09.2024 - 12:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 329
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 12:42)
и про какую экономию можно говорить -если у вас "продуктовая корзина на доставку"???  как в старом кино "наши люди в булошную на такси не ездят"  так и тут немного больше нужно подвигать задом и побольше внимания к покупкам что бы корзина не дорожала в 1.5 раза, а то с дури и хуй можно поломать и в один стандартный пакет накидать еды на 50к.

Чувак, ты хуйню несешь полную. Вероятно, в твоем понимании надо, как бабки-пенсионерки весь день бегать по всему городу, потому как в одном конце скидка на сметану 5 р., а в другом - куры по акции на 30 р. дешевле.
Мышление из серии " я подвигал задом и сэкономил 3 р. на макаронах и второй год кости от говядины ем и ем, а вы все идиоты и обжоры".

Это сообщение отредактировал Zoran141 - 25.09.2024 - 13:09
 
[^]
DrPutnik
25.09.2024 - 12:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1754
Сам туризмом занимаюсь тридцать лет, меню на неделю нормально. Но дома все гораздо интереснее: рыба, говядина, сладости детям.
Сейчас на сборы в Сочи закладываем по 500 рублей на человека в день. Меньше никак.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
donorss
25.09.2024 - 12:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1937
Цитата (Vanillacream @ 25.09.2024 - 12:09)
Цитата (kikunak @ 25.09.2024 - 11:44)
Автор, ну у тебя супер эконом: закладка мяса в основном 50-70 г на порцию. Это очень мало. Твою раскладку нельзя брать за эталон нормального здорового питания.
Пересчитай раскладку хотя бы на 250 г говядины в день и удивись, сколько денег будет стоить еда.

Автор. Не в укор тебе, ты действуешь в рамках бюджета. Но упрек тебе в том, что ты хайпуешь, преподнося это за норму. Такое количество мяса нифига не норма.

Именно! Мяса даже для детей очень мало.

И каши каждый день никто есть не будет. А уж по два раза на день можно и не надеяться. Бутерброды опять же ежедневно - не вариант. Молочка! Это кальций. Творог, сыр, йогурты, молоко - без них никак. Фрукты? Сладкое? Да-да, "нипалезна" и все такое, но сами живите без сладкого, я точно не буду.

В общем, у ТСа -это меню советского пионерлагеря из глубинки. С голоду не умрешь, конечно, но удовольствия ноль и польза сомнительная от такой еды.

Гречка практически каждый день, а мясо это как правило шашлык несколько раз летом. А так месяцами нет мяса в моем рационе. У вас о здоровом питании какое то извращенное представление, я могу себе многое позволить в том числе и мясо жрать каждый день, вот только организм вряд ли мне спасибо скажет.

ЗЫ: Сегодня на максимум подтянулся 40 раз, а между прочим мне 60 лет.
 
[^]
JohnnyBee
25.09.2024 - 13:04
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 875
на киче 70 вечнодеревянных в день выделяют на жрачку для заключенных, а у тса 300₽/день на рыло выходит, жЫруют судьи однако
п.с. еслиб тс брал более менее качественные продукты, его смета бы увеличилась минимум в Х2
 
[^]
kikunak
25.09.2024 - 13:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 8280
Цитата (AlNetot @ 25.09.2024 - 12:43)
Кто-то просто наверное не в курсе, что городской быт и лесной это совершенно разные вещи. И мерять городски аршином походные реалии, оно как бы не очень корректно.

Как раз я это прекрасно понимаю. Это автор пытается обосновывать повседневную продуктовую корзину своей походной раскладкой.
И я об этом написал в конце своего сообщения, но ты видимо прочитал только первый абзац.
 
[^]
GrizzlyBFG
25.09.2024 - 13:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.19
Сообщений: 605
Цитата
Хотелось бы тебе поверить, но ведь это невозможно, не может тушенка из мяса стоить дешевле мяса. Я бы усомнился в качестве такого продукта. А сливки: самые дешевые 33% 0,5л - 300 руб, они тоже не могут стоить дешевле молока, из которого изготовлены, на литр таких сливок уйдет около 10 литров молока. Разве есть молоко по 24 руб/л да ещё жирностью 3,4%?

Ну как-раз молоко завод закупает литр примерно за 24р, оптом... Из того что знаю точно рыб завод сырец икры красной берет у обычных рыбаков по 200-250 рублей кг, саму рыбу 100-150р за кг ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Horus
25.09.2024 - 13:14
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.09
Сообщений: 485
Какой то лютый пизжеж в плане цен или продуктов. Лично я таких ценников не встречал. Может я живу в «другой» стране.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nz778
25.09.2024 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2026
Цитата (Zoran141 @ 25.09.2024 - 12:52)
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 12:42)
и про какую экономию можно говорить -если у вас "продуктовая корзина на доставку"???  как в старом кино "наши люди в булошную на такси не ездят"  так и тут немного больше нужно подвигать задом и побольше внимания к покупкам что бы корзина не дорожала в 1.5 раза, а то с дури и хуй можно поломать и в один стандартный пакет накидать еды на 50к.

Чувак, ты хуйню несешь полную. Вероятно, в твоем понимании надо, как бабки-пенсионерки весь день бегать по всему городу, потому как в одном конце скидка на сметану 5 р., а в другом - куры по акции на 30 р. дешевле.
Мышление из серии " я подвигал задом и сэкономил 3 р. на макаронах и второй год кости от говядины ем и ем, а вы все идиоты и обжоры".

хуйню несёшь ты, въебать можно любое количество денег, вообще любое и 30 и 300тыс на еду. Я говорю что в лично моём случае мне проще заехать в ашан и купить еды, чем заказать доставку из 5ки где это на слово раз в 2 раза дороже, и например я лучше зайду и куплю мяса и накручу фарш займет это 10-15минут чем куплю из доставки что то в виде фарша, и выйдет дешевле сильно и в качестве более уверен.

И даже дело не том что у меня как то ограничен бюджет, просто мне проще приготовить самому чем заказать из доставки и думать какими руками и из чего это сделано.
 
[^]
DNW
25.09.2024 - 13:21
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 10406
А че такие порции детские. 60 грамм курицы и гречка. Это хуйня из под коня а не порция
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 13:34
5
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (Krilion @ 25.09.2024 - 09:50)
1. массовое производство всегда намного дешевле.. не ссылайтесь на опыт кормежки 30 человек - проведите эксперимент на себе лично(а желательно - с семьей) а потом уже отпишитесь.. я уже не говорю о том что стопудово люди еще сами докупали себе пожрать чтобы ноги не протянуть окончательно..


2. от такого рациона сами повеситесь через пару месяцев.. самое нищебродское меню.. а так можно выжить и на меньшую сумму...

Поллитровая порция хороших нажористых щей с мясом в домашнем приготовлении обходится в где-то 70 р.

На кастрюлю 5 л берется:

На бульон:

Кости говяжьи - 100 р\кг, понадобиться около 500 - 600 гр - одна большая кость с хребта или лучше часть путового сустава. 50-60р

Лук ~40 р\кг 1 луковица пусть 200 гр - 8р

Морковь ~ 40 р\кг 1 шт 200 гр 8р

Вода 5 л

Соль, лавровый лист, перец - пусть будет 10 р.

Итого 5 л бульона - 86 р, на свинине будет еще дешевле, где-то рублей 40-50, если варить на копытах или костях.

Заправка для супа

Капуста белокочанная 60р\кг для простоты расчёта берем 1 кг 60 р

Морковь 40 р\кг 0,5 кг - 20 р

Картофель 60 р\кг 1 кг - 60р

Заправка без мяса - 140 р

Вес итого без мяса около 7 кг\ 500 гр\порция 14 порций супа


Для каждой порции супа нам надо мясо из расчёта 70 гр сырого, около 50 грамм вареного мяса 70х14 ~ 1 кг мякоти

Мясо для супа можно взять гуляш или азу (около 600 р кг) или мякоть - 700 р\кг

Берем мякоть +700 р.

Итого наш себест:

Бульон 86 р
Заправка 140 р
Мясо 700 р

14 порций по 500 гр - 926 р

Итого большая порция сытных щей на говядине выходит 66 р.

И это по магазинным ценам очень по богатому. Можно сварить дешевле, взяв говядину на кости (например, голяшку (около 450 - 500 р за кг).

На свинине такой же суп выйдет рублей 40 за порцию.

Куриный суп лапша получиться тоже где-то рублей 35-40.

Супы в домашнем приготовлении крайне дешевая, здоровая и сытная пища.

Это сообщение отредактировал Kettah - 25.09.2024 - 13:35
 
[^]
krent
25.09.2024 - 13:39
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 4947
А за квартиру у тебя родители будут платить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mamiya
25.09.2024 - 13:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 3248
Цитата (УЧК @ 25.09.2024 - 08:54)
Цитата
1. Картофель отварной с гуляшом - 78.8 р. за порцию.

Цитата
1. Картофель тушеный с мясом - 37.2 р. за порцию.

почему такая разница?

Потому что пиздеж.
 
[^]
Хитрый
25.09.2024 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 10687
Цитата (Santosss @ 25.09.2024 - 12:42)
вкусно, правильно, полезно можно питаться, если самому готовить и это не так дорого!

Тут можно поспорить. Я когда готовить не умел- у меня денег меньше на еду уходило.
МАкарошки с сосисками или пельмени стоят не дорого, а вот когда познал азы кулинарии то и ингридиенты стали более сложные и дорогие, приправы там хуе мое.
 
[^]
инженервитал
25.09.2024 - 13:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 267
Цитата (GrizzlyBFG @ 25.09.2024 - 13:10)
Цитата
Хотелось бы тебе поверить, но ведь это невозможно, не может тушенка из мяса стоить дешевле мяса. Я бы усомнился в качестве такого продукта. А сливки: самые дешевые 33% 0,5л - 300 руб, они тоже не могут стоить дешевле молока, из которого изготовлены, на литр таких сливок уйдет около 10 литров молока. Разве есть молоко по 24 руб/л да ещё жирностью 3,4%?

Ну как-раз молоко завод закупает литр примерно за 24р, оптом... Из того что знаю точно рыб завод сырец икры красной берет у обычных рыбаков по 200-250 рублей кг, саму рыбу 100-150р за кг ...

Не смущает, что это просто себестоимость молока для этих сливок? Их отсепарировали, упаковали, доставили, продали уже в сетевом магазине по себестоимости молока?
 
[^]
Хитрый
25.09.2024 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 10687
Цитата (Nz778 @ 25.09.2024 - 13:20)
хуйню несёшь ты, въебать можно любое количество денег, вообще любое и 30 и 300тыс на еду. Я говорю что в лично моём случае мне проще заехать в ашан и купить еды, чем заказать доставку из 5ки где это на слово раз в 2 раза дороже, и например я лучше зайду и куплю мяса и накручу фарш займет это 10-15минут чем куплю из доставки что то в виде фарша, и выйдет дешевле сильно и в качестве более уверен.

Схуяли там дороже то? Все акции скидки и цены в целом там такие же. Плюсом в доставке ты можешь разные промокоды вводить и нехуево так экономить.

У меня знакомый этим конкретно запаривался в мегамаркете, он на одни ток бонусы полгода продукты заказывал.. бесплатно.
Я лично из доставки оплачиваю сервисный сбор порядка 50р. Сама доставка бесплатная.
 
[^]
janibush
25.09.2024 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3516
А компот? (С)
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 13:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56884
Цитата (Asteris @ 25.09.2024 - 10:48)
Цитата (yater100 @ 25.09.2024 - 12:08)
Цитата (Asteris @ 25.09.2024 - 08:54)
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 08:52)
Зачем я создал эту тему?
Просто хотел показать, что кушать - нормально кушать - это не так дорого.
Продукты покупал в Магните и Пятёрочке.

ВСЁ, Я ЗАКОНЧИЛ!

Это нихуя не нормально.
Давай меню где минимум 1г/кг массы тела будет животный белок - норма для человека без физических нагрузок.
А лучше 1.5 грамма на килограмм.

Ничего не понимаю - написано же в посте что "Нищая кухня".

Написано, что это НОРМАЛЬНО ПИТАТЬСЯ.
Нищая - не значит хуевая.
Хуево питаться может любой дурак, а дешево и правильно - другой вопрос.

Для этого надо быть умным.
А это могут не только лишь все.
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 13:59
3
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (motya @ 25.09.2024 - 10:38)
Цитата (Mistress @ 25.09.2024 - 10:23)
Цитата (vorthun @ 25.09.2024 - 09:48)
В деревне и попроще бывает.

в деревне?
да там такие разносолы делаются, что городским и не снилось gigi.gif

например? особенно на каждый день
а то у меня идеи кончаются cheer.gif

365 блюд из кабачков тебе в помощь)

Ну или сейчас из тыквы, яблок и арбузов.

Я вот сейчас изобретаю 365 блюд из инжира, который некуда девать

Это сообщение отредактировал Kettah - 25.09.2024 - 13:59
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2024 - 14:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 56884
Цитата (Kettah @ 25.09.2024 - 11:59)
Цитата (motya @ 25.09.2024 - 10:38)
Цитата (Mistress @ 25.09.2024 - 10:23)
Цитата (vorthun @ 25.09.2024 - 09:48)
В деревне и попроще бывает.

в деревне?
да там такие разносолы делаются, что городским и не снилось gigi.gif

например? особенно на каждый день
а то у меня идеи кончаются cheer.gif

365 блюд из кабачков тебе в помощь)

Ну или сейчас из тыквы, яблок и арбузов.

Я вот сейчас изобретаю 365 блюд из инжира, который некуда девать

Ну что ты, кабачки, как и вся прочая сезонная еда - это у них западло и беспонтово считается.
А иначе как плакаться потом, что питаться - дорого?
 
[^]
Kettah
25.09.2024 - 14:06
2
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 9416
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 09:47)
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2024 - 08:46)
Цитата (infraredzin @ 25.09.2024 - 07:00)
Я не знаю, закончил ли пост, но на гречке иикурице можно продержаться.
Есть только одна проблема.
Зимой только капуста или лук, если экономить, а, да, про морковь 🥕 забыла.

И чем плохи капуста (сортов и разновидностей её - много), лук и морковь? Ещё свекла, тыква, сельдерей...

Мальва тоже норм smile.gif.

А чем вам не угодили сезонные овощи?

Тем, что вы их готовить не умеете?

Как бы зима сезон корнеплодов и долго хранящихся овощей: сельдерей, морковь, свекла, лук, картофель, тыква, дайкон, капуста, редька, репа.

Из фруктов - зимние сорта груш и яблок.

Пользы в них явно больше, чем в пластиковых помидорах и огурцах.

Понятно летом-весной разнообразие выше, но и кабачки в сезон стоят 30-35р.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34242
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх