Идея. Цена за килограмм.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Apant
25.11.2023 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 9570
Тоже подкину идею для подобного приложения. Наводишся на ценник, а телефон говорит ох нихуя себе и потом ещё минут пять кряхтит. Думаю очень популярное станет приложение, если кто сделает мне 50%, ну ладно 40, за идею
 
[^]
VKill
25.11.2023 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 2421
Плюсанул, но!
И сам большинство в уме считаю, и старшую дочу приучаю. Если что то точно надо сравнить - фигачу в калькуляторе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
classiccccp
25.11.2023 - 09:44
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.23
Сообщений: 284
Цитата (shurup @ 24.11.2023 - 16:38)
а тебя в калькуляторе забанили?

про интеграцию с их базами - поржал...
ключ от квартиры не дать?

Будешь как придурок набивать выщитывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shurup
25.11.2023 - 10:02
1
Статус: Online


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 2383
Цитата (classiccccp @ 25.11.2023 - 09:44)
Будешь как придурок набивать выщитывать.

Ну мне выСЧитывать проблем не доставляет, поскольку я не придурок и не двоечник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lend
25.11.2023 - 10:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 589
Цитата (Daimond1984 @ 24.11.2023 - 16:43)
все кто пишет про калькулятор, а сколько вы времени проводите в магазине?
а ничего что сейчас упаковки по 780, 360, 520 и прочие количества грамм, я то высчитаю, причем в уме, но моя жена например нет, да много кто не посчитает.

Столько же, сколько и другие. Два действия на калькуляторе посчитать
 
[^]
zahaoha
25.11.2023 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 1394
Цитата (ostroslov @ 24.11.2023 - 16:36)
Есть же здесь люди обладающие знаниями и умениями в ИТ, в программировании.
Можно же сделать приложение на смартфон, которое через камеру будет сканировать ценник ,в режиме онлайн, и выводить на экран цену за штуку, килограмм, 100 грамм итд.
На ценнике обычно название, граммы, цена, алгоритм будет распознавать и выводить подходящий результат.
Для начала можно потестить на распространенных сетях, типа пятерочки, ленты, окей, итд. Потом добавить другие. Также в некоторых есть штрихкоды на ценниках, можно сделать интеграцию с их базами и переводить через базу.

Задача решается проще, обязать продавцов указывать в дополнение цену за килограмм в случае продажи фасованных товаров. Точное распознавание текста с фотографий неограниченного набора камер различного качества и извлечение из распознанного неструктурированного текста необходимых параметров для вычислений делает задачу настолько сложной, что практическая польза от её решения становится ничтожной.

Это сообщение отредактировал zahaoha - 25.11.2023 - 10:28
 
[^]
zahaoha
25.11.2023 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 1394
Цитата (Apant @ 25.11.2023 - 09:24)
Тоже подкину идею для подобного приложения. Наводишся на ценник, а телефон говорит ох нихуя себе и потом ещё минут пять кряхтит. Думаю очень популярное станет приложение, если кто сделает мне 50%, ну ладно 40, за идею

А вот это отличная идея gigi.gif
 
[^]
zahaoha
25.11.2023 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 1394
Цитата (WlSH @ 25.11.2023 - 08:06)
Хуя ту Пелеерманов развелось!
Ну-ка в уме посчитать например, молоко 870мл, 930гр, 1 литр? И цена 83, 118 и 92,3 р?

Эта хитрожопость даже Генеральную прокуратуру выбесила.

Генеральная прокуратура РФ добилась внесения изменений в ГОСТ, согласно которым производители продуктов первой необходимости обязаны фасовать их в упаковки утвержденного в стандарте объема и не менять его, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
"Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 грамм, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров", - говорится в сообщении.
 
[^]
timurrus
25.11.2023 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.18
Сообщений: 5723
Те, кто в школе учился, такие алгоритмы в уме выполняют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Уже для простейших вычислений, которые производятся в голове за пару секунд, людям приложение подавай. Вы же сдохнете без смартфонов, вы уже ничего сами не умеете.
 
[^]
humans123445
25.11.2023 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.20
Сообщений: 2351
А чё ты в уме прикинуть не можешь? Совсем все плохо?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Цитата (Daimond1984 @ 24.11.2023 - 16:43)
все кто пишет про калькулятор, а сколько вы времени проводите в магазине?
а ничего что сейчас упаковки по 780, 360, 520 и прочие количества грамм, я то высчитаю, причем в уме, но моя жена например нет, да много кто не посчитает.

Что, даже примерно не прикинет, сколько килограмм стоит? Если 360 грамм товара стоит сто рублей, разве сложно предположить, что кило стоит около трехсот рублей?

Вы хвастаетесь тем, что у вас такая глупая жена?
 
[^]
Aleksashka12
25.11.2023 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 2558
Цитата (shurup @ 24.11.2023 - 16:56)
Цитата (EraserEx @ 24.11.2023 - 16:54)
ТС - молодец! Идиоты, считающие пересчет 30 позиций с вариативной фасовкой за полчаса посещения сельпо тривиальной задачей, могут и дальше добавлять нолики к цене чекушки.
Но даром такое приложение могут сделать только энтузиасты или за весомый кэш.
А жаль. Я бы, наконец, тоже приобрел смартфон. Пока смысла в нем не вижу...

да чо вы мандите. когда вы идёте в магазин, вы точно знаете, что будете покупать. потому что это уже заложено в вашей голове и привычках. и цены вы уже наизусть знаете. а что-то новое посчитать проблем не составит

Так то да. И идем, и покупаем. Только вот потом, когда начинаешь случайно изучать этикетку купленного, удивляешься. Опять наебали. Стоимость кг выросла на 10%, а ценник прежний. Вроде мелочь, но если мне в варенье надо 1 кг сахара, а не 865г, я могу получить зимой только настойку.
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Цитата (Ati11a @ 24.11.2023 - 16:44)
Цитата (ZHoRaf @ 24.11.2023 - 16:40)
Пипец, если товар штучный, то нахрена знать сколько за кг стоит. Если весовой, то пишут цену за кг, 100г. Херли тут считать

А как ты поймешь, например, какой шоколад дороже/дешевле при прочих равных ТТХ?

у одних плитка 250 грамм, у других 375 и понеслась цена по кочкам

оно мне надо с утра, перед работой, заскочив за шоколадкой, полчаса в калькулятор залипать?

Интересно, а вы шоколад выбираете исключительно по цене, берете какой выгоднее? Для вас придумали "кондитерские плитки" - шоколадом там не пахнет, зато за плитку отдадите рублей 30-40. Выгодно очень.
 
[^]
kurtosis
25.11.2023 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 15766
Цитата (ЗлобныйХома @ 24.11.2023 - 22:47)
Не реклама, но в Московской области и в Москве есть магазин ГЛОБУС, там такие ценники с указанием цены за килограмм сделаны с самого начала.

Филиалы западных сетей супермаркетов, такие как Глобус или Ашан используют стандарты и оборудование своих материнских компаний, которые заточены под законы на западе, а там они обязаны давать цену за кг или литр.

Зачем им что-то менять в каждом филиале или юрисдикции если это только не требование местного закона? Они свое оборудование и софт массово производят и делают стандартным
 
[^]
rudijo
25.11.2023 - 11:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 9511
ну, разделить 56000 на 240 можно и без приложения, а если кто не может выполнить такое действие, то ему и не грех не знать цену за килограмм. абсолютные долбоёбы должны страдать.
продавцы , которые не обозначают цену за килограмм , - абосoлютные пидорасы ! moderator.gif

Это сообщение отредактировал rudijo - 25.11.2023 - 11:20
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:21
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Цитата (gleba @ 24.11.2023 - 17:13)
Цитата (xMSEx @ 24.11.2023 - 16:40)
да и того не надо, просто 0 добавить к цене

123 р / 100 гр - 1230 р / 1 кг

Вы дауны чтоли? на фото пример отличный 240гр 55руб 99коп. Давай добавляй ноль.

Даже если цену просто умножить на 4 (240 грамм это почти четверть кило) получается примерно 225р, погрешность с точным расчетом - 8 рублей, которую можно в уме накинуть. Это очень сложно?

Или вам надо цену килограмма прям до копейки точную знать?
 
[^]
kurtosis
25.11.2023 - 11:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 15766
Цитата (Cpfeiffer @ 25.11.2023 - 13:40)
В чем смысл знать сколько стоит кило зефира из коробки если его не купить ровно 1 кг?

Стоят 10 коробок разных производителей, с весом 562г по цене 540 руб, 690 г по цене 620 руб, 430г, по цене 350 рублей и 120г по цене 99 рублей и так далее. Что выгоднее? Купить коробку 500 г или 4 коробки по 120г, или еще как?


Самое прикольное с нарезкой хамонов разных и сыровяленных колбас. Смотришь упаковки стоят в диапазоне цен от 1,5 евро евро до 3 евро, а если смотришь цену за кг - там на этих упаковках диапазон от 10 евро до 60 евро за кг. Упаковки одинаковые по размеру, но в каких то масса 200г, а в каких то 60г.

Это сообщение отредактировал kurtosis - 25.11.2023 - 11:30
 
[^]
Trespasser65
25.11.2023 - 11:36
0
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 8005
Цитата (shurup @ 24.11.2023 - 16:51)
ты постоянно разное молоко покупаешь?
я последние лет 5 покупаю Вкуснотеево. и могу даже динамику роста цен написать

Согласен. Покупаешь то, что обычно, а не то, что в данный момент дешевле. Смысл покупать сгущёнку "Алексеевскую" дёшево, если этот сироп жрать невозможно. Или "Сметанковый" сыр, который едва дороже нормальной сметаны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Цитата (kurtosis @ 25.11.2023 - 11:22)
Цитата (Cpfeiffer @ 25.11.2023 - 13:40)
В чем смысл знать сколько стоит кило зефира из коробки если его не купить ровно 1 кг?

Стоят 10 коробок разных производителей, с весом 562г по цене 540 руб, 690 г по цене 620 руб, 430г, по цене 350 рублей и 120г по цене 99 рублей и так далее. Что выгоднее? Купить коробку 500 г или 4 коробки по 120г, или еще как?

Вы только по цене выбираете товар от 10 разных производителей?

Я в данной ситуации либо возьму тот который нравится, либо упаковку, которая мне будет удобна, нафига мне например 700 грамм зефира? Цену за кило прикину в уме и подумаю, устроит она меня или нет.

В вашем случае самый недорогой зефир легко определить на глаз, больше всего грамм за рубль будет в зефире, который 430г за 350р.

Хотите точности - одно простое выражение в калькуляторе. Делите цену на вес в формате 0.00кг, получаете точную цену за кило.

Это сообщение отредактировал YunYun - 25.11.2023 - 11:37
 
[^]
MadLexx
25.11.2023 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7474
Цитата (shurup @ 24.11.2023 - 16:38)
а тебя в калькуляторе забанили?

про интеграцию с их базами - поржал...
ключ от квартиры не дать?

Вы переоценивает возможности большинства жертв ЕГЭ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shurup
25.11.2023 - 11:37
0
Статус: Online


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 2383
Цитата (Aleksashka12 @ 25.11.2023 - 11:13)
Так то да. И идем, и покупаем. Только вот потом, когда начинаешь случайно изучать этикетку купленного, удивляешься. Опять наебали. Стоимость кг выросла на 10%, а ценник прежний. Вроде мелочь, но если мне в варенье надо 1 кг сахара, а не 865г, я могу получить зимой только настойку.

Ну тогда это просто невнимательность. Если вы взяли и не заметили, что упаковка уменьшилась, то вам ничего не поможет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuruewka
25.11.2023 - 11:53
0
Статус: Offline


Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 5652
Цитата (Bfg9001 @ 24.11.2023 - 20:39)
Зачем приложения? Вот у нас в РБ давно заставили писать на ценниках ниже цену за кило, за литр.
И таким макаром сразу видно без всяких там ваших ынтрырнетов.

Это у Вас в РБ, а тут РФ. Недавно была тема А между тем...законопроект о "честной цене" отклонили. Шринкфляция никуда не денется. Просто на некоторых продуктах не будут указывать ГОСТ и всё.
 
[^]
YunYun
25.11.2023 - 11:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 9370
Цитата (Kuruewka @ 25.11.2023 - 11:53)
Цитата (Bfg9001 @ 24.11.2023 - 20:39)
Зачем приложения? Вот у нас в РБ давно заставили писать на ценниках ниже цену за кило, за литр.
И таким макаром сразу видно без всяких там ваших ынтрырнетов.

Это у Вас в РБ, а тут РФ. Недавно была тема А между тем...законопроект о "честной цене" отклонили. Шринкфляция никуда не денется. Просто на некоторых продуктах не будут указывать ГОСТ и всё.

В некоторых магазинах на ценнике пишут стоимость за кило - Чижик, Магнит
 
[^]
Ugresha
25.11.2023 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2222
Цитата (tempomot @ 24.11.2023 - 16:38)
Мне обычно базовых артфметических навыков хватает. Тебе нет?

930 грамм молока стоит 76,87. Сколько стоит литр молока?
В уме посчитаешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29318
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх