Нищая кухня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orientir
25.09.2024 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1491
Цитата (COCl2 @ 25.09.2024 - 09:19)
выпуск на дистанцию, контроль финиша, регистрация/контроль участников

Особенно вот это вот -охуеть трудоёмкий процесс, учитывая то там уже давно с чипами все бегают, даже секундомер тыкать нет необходимости
 
[^]
COCl2
25.09.2024 - 10:27
-1
Статус: Offline


Брянский стиральщик

Регистрация: 26.06.16
Сообщений: 1133
Цитата (инженервитал @ 25.09.2024 - 10:22)
Не обижайтесь, но фраза про собаку звучит двусмысленно для повара, тем более в теме про бюджетное питание)))

Ладно собака, я знаю людей, которые съели ежа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ruslankra82
25.09.2024 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.20
Сообщений: 2527
Если не бухать сильно, то вполне можно прожить нормально на 15000 в месяц, даже не одному. Готовить, покупать оптово и со скидками вооще можно хорошо пожить.

У меня знакомая, з.п. 300 000 руб. не жирет ничего такого, никакого режима, есть от случая к случаю, но по вечерам пивко с какой нить гадостью, живёт одна. Так она говорит нах такая зп одному не нужна, можно прожить и за меньше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Murrlo
25.09.2024 - 10:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.13
Сообщений: 456
ТС, по яблочку в день уже в бюджет не входило?
 
[^]
Хитрый
25.09.2024 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 10687
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 09:16)
Таблицы с утра, конечно, сложно воспринимать. Но, заинтересовало одно блюдо. Макароны с мясом. Получается у тебя 50 гр. макарон и 50 гр. грудинки. Это что за порция такая? Ладно, там ещё 15 гр. морковки.
Если в детсаду, младшая группа, может и наедятся.

Т.е ризотто за 30 рублей тебя не смутило? lol.gif
 
[^]
Атмаросок
25.09.2024 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 2236
я привык оценивать работу повара не по таблицам , а по порциям, ну хотя бы фотографиям... а так ни хрена не понятно?
 
[^]
motya
25.09.2024 - 10:38
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 51132
Цитата (Mistress @ 25.09.2024 - 10:23)
Цитата (vorthun @ 25.09.2024 - 09:48)
В деревне и попроще бывает.

в деревне?
да там такие разносолы делаются, что городским и не снилось gigi.gif

например? особенно на каждый день
а то у меня идеи кончаются cheer.gif
 
[^]
spongebob67
25.09.2024 - 10:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 10237
Цитата (Хитрый @ 25.09.2024 - 09:29)
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 09:16)
Таблицы с утра, конечно, сложно воспринимать. Но, заинтересовало одно блюдо. Макароны с мясом. Получается у тебя 50 гр. макарон и 50 гр. грудинки. Это что за порция такая? Ладно, там ещё 15 гр. морковки.
Если в детсаду, младшая группа, может и наедятся.

Т.е ризотто за 30 рублей тебя не смутило? lol.gif

Да там всё смутило. Технологические карты, калькуляция и пр. smile.gif. Прямо таки суровый советский общепит.
Только в том общепите строго придерживались калорийности блюд, чего у ТСа и в помине нет.
А данное меню для младшей группы детского садика. Но, думаю, судьи претензий не предъявляли, так как знали сумму, выделяемую на еду. Просто с собой набрали продуктов или покупали в ближайшем магазине.
Закусывать то надо чем то. Есть знакомые судьи. Там пьянки такие, что удивительно, как они вообще утром могут что то делать и вообще проснуться.
Закалка smile.gif .
Я бы не стал строго судить и критиковать повара, парень старался, как мог. Кормить людей - дело непростое. Энтузиазм есть у человека. Никто не отравился, это уже большой плюс.

Это сообщение отредактировал spongebob67 - 25.09.2024 - 10:42
 
[^]
Анаталия2021
25.09.2024 - 10:42
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.21
Сообщений: 1339
А водопровода нет? Воду сам таскал?
Ох непросто тебе там пришлось, бро.
 
[^]
Arhagemnon
25.09.2024 - 10:43
-4
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 4502
COCl2
Ты из того всратого племени долбодятлов, что везде лого яп пихают? Нихуя же не видно? Шпала и переделывай нахуй.
 
[^]
Boris
25.09.2024 - 10:43
1
Статус: Offline


Igni et ferro

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10485
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 12:39)
. Кормить людей - дело непростое. Энтузиазм есть у человека. Никто не отравился, это уже большой плюс.

Скорее "не отпиздили - уже хорошо" gigi.gif
 
[^]
MikhailR
25.09.2024 - 10:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 15091
А чему тут удивляться? Многий товар включает серьезную добавочную стоимость. Я с кг. отличного фарша ценой 400 руб. за кг, а можно брать и подешевле за 300, получаю на выходе 1,5-1,7 кг. мантов, с пары кг. мурманской камбалы, которую покупал по 300 руб. с кешбеком 25%, получил кг. вяленой, которая продается по 1800 за кг.

А если брать все большими партиями, там цена будет еще ниже. Большую часть денег мы тратим на откровенную херню типа снеков, печенек и прочего.

Это сообщение отредактировал MikhailR - 25.09.2024 - 11:12
 
[^]
Хитрый
25.09.2024 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 10687
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 10:39)
Я бы не стал строго судить и критиковать повара, парень старался, как мог. Кормить людей - дело непростое. Энтузиазм есть у человека. Никто не отравился, это уже большой плюс.

Дык кто ж против. Тут смущает старт пост про 15к. Можно и на тыщу мешок макарон накупить и жрать их каждый день. Еще больше экономия.
 
[^]
Щпрот
25.09.2024 - 10:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3759
Цитата
Кто первый про слово "кушать"?

Я зову сына кушать. Потому что это часть меня а я себя люблю, и нехуй тут учить меня как надо. А вам ТС респект и уважуха.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kony
25.09.2024 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2621
Цитата (Gar02 @ 25.09.2024 - 09:25)
ТС, ты работаешь поваром, да? То есть ты знаешь, что готовить еду на 3 человека - это одни расходы, а на 30 - совсем другие. Чем больше порций, тем меньше удельная цена порции. Там даже нормы потерь сильно отличаются.

Ну а если знаешь, то хули ты нам заливаешь за цену порции при готовке на 32 рыла? Я-то для семьи готовлю по три порции, а не по тридцать. Пересчитывай давай.

Так тут на 30 человек автор закупался продуктами как для простой семьи.
А в столовках на большее число порций никто не будет закупаться вырезками и грудками. Там закуп идет полутушами свинины и говядины. И тушками курятину. Сами занимаются обвалкой и из всего получившегося готовят. На тот же суп пускают кости с остатками мяса к примеру.
И вот только благодаря такой разнице применяемого сырья имеют более низкую стоимость порции на выходе.
Я вот к примеру говядину охлажденку вырезку беру. За раз 5-6 кг. По 900 р/кг.. которых хватает на пару месяцев для супа. Если охота рагу из говядины то это уже отдельно 1.5 кг. примерно на раз. Но рагу это максимум пару раз в месяц. Свинина только если гуляш захочется. Соотношение потребления как с рагу. Только свинина это шея охлажденная по 550 кг.. Ну 3-4 кг. фарша охлажденного свинина-говядина по 550 р/кг.. Это с одного кило тефтели для супа и сковородка тефтелей в соусе.
Ну и тушняк говядина по 250 банка. Банки три в месяц выходит. Идет на суп или картошку тушеную. Мясо голимое-из банки чтоб вытащить надо кусок вилкой дробить в банке. Не реклама но кто сталкивался с Ермолинской тушенкой то думаю подтвердит.
Ну и куриной охлажденки в виде грудки или филе грудки может 1-2 раза в месяц по 1.5-2 кг..

Это сообщение отредактировал kony - 25.09.2024 - 11:08
 
[^]
bbc69
25.09.2024 - 10:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2653
Цитата (sfgk @ 25.09.2024 - 10:54)
Где расчёты затрат на воду, электричество и газ?

Ты воду, электричество и газ в пяторочке покупаешь?
 
[^]
Tuzov83
25.09.2024 - 10:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.21
Сообщений: 4429
Цитата (УЧК @ 25.09.2024 - 08:54)
Цитата
1. Картофель отварной с гуляшом - 78.8 р. за порцию.

Цитата
1. Картофель тушеный с мясом - 37.2 р. за порцию.

почему такая разница?

Наверно на мясо ко второму блюду какой-то отставший ориентирщик угодил - вон у ТС-а какой тесак на боку висит sm_biggrin.gif Так что там цена только за картошку...
 
[^]
Zighmund
25.09.2024 - 10:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2360
Ну 30 рыл на 15тыр прокормил. А теперь семью из 3-4 человек прокорми.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
safi71
25.09.2024 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1230
Пойду пожру.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
etoile
25.09.2024 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1095
Где рыба и морепродукты? фрукты, орехи, семечки, зелень, творог? бобовых побольше не мешало бы - зеленого горошка например.
Действительно можно питаться на 15 тыщ, но для этого нужно готовить самому, однако время - это тоже деньги между прочим. Можно потратить 1,5-2 часа в день чтобы поучиться чему-нибудь, чтобы не питаться на нищей кухне, а можно торчать у плиты, а потом обгладывать кости в целях экономии.
 
[^]
sfgk
25.09.2024 - 10:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 3125
Цитата (bbc69 @ 25.09.2024 - 10:53)
Цитата (sfgk @ 25.09.2024 - 10:54)
Где расчёты затрат на воду, электричество и газ?

Ты воду, электричество и газ в пяторочке покупаешь?

Стоимость этих вещей нужно включать в стоимость готового продукта. Или будешь бегать на костре готовить макарошки из последнего этажа девятиэтажки?
 
[^]
bbc69
25.09.2024 - 11:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2653
Автора поддержу. Если всё посчитать, то выйдет не так уж и дорого. У меня и меньше получалось, но то очень давно было. Думаю, сейчас данная цифра плюс-минус актуальная. Те, кто тратят больше, скорее всего питаются полуфабрикатами и всякой хернёй.
 
[^]
spongebob67
25.09.2024 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 10237
Цитата (Хитрый @ 25.09.2024 - 09:50)
Цитата (spongebob67 @ 25.09.2024 - 10:39)
Я бы не стал строго судить и критиковать повара, парень старался, как мог. Кормить людей - дело непростое. Энтузиазм есть у человека. Никто не отравился, это уже большой плюс.

Дык кто ж против. Тут смущает старт пост про 15к. Можно и на тыщу мешок макарон накупить и жрать их каждый день. Еще больше экономия.

Ну, он попытался smile.gif. Я немного в теме, с 1987 года, считая училище. Приходилось работать во многих сферах питания, от столовых, кафе, ресторанов, детских пионерлагерей до морских экипажей всяких судов, включая пассажирские.
Уложиться в определённую сумму сложно, особенно, когда надо кормить толпу мужиков, занимающихся физическим трудом.
Секрет есть - больше выпечки. Мука, сахар, яйца - одни из самых недорогих ингредиентов. Мясо везде стоит недёшево, особенно говядина. О баранине и речи нет, ценник стал весьма и весьма.
Рыба тоже дорогая, а рыбалка не везде удачная. Кстати, яйца не везде дешёвые. К примеру, на Карибах и в Латинской Америке они просто золотые.
Бывают, конечно, компании, где сумма на питание практически не лимитируется. Там да, обжорство дикое. Типа, оффшорных компаний, нефть - газ. Ну и круизные, само собой. Там тонны продуктов, нетронутых, дорогих просто летит в помойку, после окончания приёма пищи.

Это сообщение отредактировал spongebob67 - 25.09.2024 - 11:11
 
[^]
Nz778
25.09.2024 - 11:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2026
ну хз, я уже несколько лет на еду в месяц больше 10к не трачу, и то 10к это прям на широкую ногу.

Пример в воскресение делал фаршированные перцы, 10шт получилось ел уже 3раза их по цене вышло меньше 300р и еще на раз осталось, итого рублей 70порция, утром во вторник варил пельмени купленные по акции миратор 200рпачка 700гр мне хватает на 3 раза, опять 70р, в обед в офисе как получится но в основном всякая хуйня типа замороженных блинчиков, или дошик с сосисками, или всякие поделки типа нагетсов в среднем 100р, если дошик с сосиской то 150р.
С завтраками проблемы ибо зачастую просто не хочу.
Получается до 200р в день на еду в среднем.
 
[^]
Nz778
25.09.2024 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2026
В прошлые выходные покупал 2 тушки курицы, 138р/кг вышло район 600р, с них пожарил бёдра 4раза поел, с филе одной курицы сделал перцы тоже 4 приема пищи, осталось 4 ножки это 2 приёма пищи, филе со второй пущу на котлетки это еще 6 приёмов пищи, ну и в остатке крылья но их пока мало на пару раз поесть, итого с 600р 18 мясных частей приёма пищи всякие крупы/макароны вообще копейки стоят я их особо не считаю за месяц на 500р не съем, в итоге на 1000р если готовить можно спокойно неделю питаться.

И это я еще не люблю супы, там вообще 5л кастрюлю на 200-300р можно сварить легко, ложка стоять будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34242
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх