«Магнит» начал писать цену за 100 грамм товара, а не за упаковку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shurovik
28.07.2025 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2638
Цитата (ProFanas @ 28.07.2025 - 12:48)
Вы хотели как в Европе? Вы это получили.
В любой торговой сети в Польше (Кауфлянд, Биедронка, Лидл) цены на многое что указаны за 100 грамм. И мелкими буквами, почти как на договоре по ипотеке, цена за кг...

В Эстонии пока что честно пишут. Слева - обычная цена, справа - цена со скидкой (с картой клиента), а под ней - цена за 1 кг.
Пачка на 200 грамм.

Это сообщение отредактировал Shurovik - 28.07.2025 - 20:23

«Магнит» начал писать цену за 100 грамм товара, а не за упаковку
 
[^]
Калистрат
28.07.2025 - 20:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2542
Цитата (Пружинкин @ 28.07.2025 - 15:01)
Уже не знают, как втюхать копеечные баранки по цене мяса

А ведь вы абсолютно правы. Мука на оптовом рынке стоит порядка 25 руб за кг, она является основным ингредиентом всей стряпни. Сахар- 50 р. кг., масло 80
Себестоимость всей стряпной бодяги не больше 50 руб за кг, вместе с выпечкой.
 
[^]
Shurovik
28.07.2025 - 20:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2638
Цитата (kocmonaft @ 28.07.2025 - 13:09)
Цитата
Но основная цена должна быть именно за "фасованную упаковку"!! Это по закону!

Вот что говорит закон

- В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, стоимость товара должна быть указана за единицу товара или за единицу измерения товара (вес). Таким образом, продавцу предоставлена альтернативная возможность выбрать стоимость товара, прямое требование в законе указать стоимость именно единицы товара (упаковки) отсутствует.

А если товар продается в пачках по, скажем, 350 грамм? Тогда единица веса получается именно 350 грамм, а не 100 грамм.
Закон что дышло - куда повернешь, туда и...?
 
[^]
ACKEP
28.07.2025 - 21:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 4303
Так это наоборот удобнее. Вот на полке стоит три фасовки растительного масла: 1 литр, 1.8 литра и 2.7 литра. Хер поймёшь какое выгоднее купить. А если цена будет указана за 100 мл, то понятно какая упаковка выгоднее. Я раньше сам всегда в таких случаях цену за один грамм считал или за один миллилитр. Сейчас удобнее стало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KABAH
28.07.2025 - 21:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 994
Если цена за 100г на заводскую упаковку в 270г, то надо раздербанить всю упаковку и купить 1 печеньку через кассира.
После этого повторить операцию попеченечно с остальными упаковками.
 
[^]
sashanikl
28.07.2025 - 22:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 378
вот где эти депутаты, которые всякую херню придумывают? какого хрена происходит в магазинах?
 
[^]
yaneon
28.07.2025 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 5745
Цитата (АЛДОР @ 28.07.2025 - 13:00)
А что не так?
Покупатель может сравнить цену товара, а не упаковок .

За килограм, а не за 100 грамм...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
montreal77
28.07.2025 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2416
И в 5-чке та же история, кого хотят обмануть непонятно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dafl
29.07.2025 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1534
В Азбуке Вкуса очень много ценников за 100 грамм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kf1000
29.07.2025 - 01:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.24
Сообщений: 1514
Также попался. Стоит мясо разложенное и у каждого свой ценник у каких то за пачку, у каких то за 100 грамм. Я еще беру думаю что то подозрительно дешево почти в 2 раза дешевле чем обычно - ну надо брать похоже. А позже выяснилось что это цена за 100 грамм и в результате переплатил в 1.5 раза. Вот такие они редиски.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Klientt
29.07.2025 - 01:24
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 18033
Цитата (alexduke @ 28.07.2025 - 17:41)
Цитата (Klientt @ 28.07.2025 - 13:05)
Так это как раз намного удобнее, чем в килограммах.

Ты сколько конфет обычно покупаешь, 12 килограмм, или 300 грамм?

Это вы в своих европах все на граммы покупаете, а мы килограммами lol.gif

Ой, всё. ass.gif gigi.gif
 
[^]
kot666ss
29.07.2025 - 01:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 28247
открыл пачку и взял сто грамм. В чем проблема ?
 
[^]
useriov4
29.07.2025 - 01:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.11.20
Сообщений: 3780
Цитата (edhar @ 28.07.2025 - 12:59)
У Вас сто грамм еще крупно нарисовано, у нас без очков х-й увидишь

Да ещё ценник наклонён вниз, чтобы его разглядеть на нижней полке приходится ложиться на пол. Я просто вынимаю ценник, читаю и кладу на полку рядом с товаром.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tank71
29.07.2025 - 02:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 90
Цитата (mezzo @ 28.07.2025 - 13:07)
С другой стороны удобно
Вот стоят например на прилавке штук 5 упаковок печенья и все в разных упаковках, разной развесовки и разной цены. А тут сразу за тебя посчитали какая из них самая выгодная.

Нет, это не удобно! Удобно, если стоит цена за единицу упакованного товара и дополнительно за килограмм.
 
[^]
tank71
29.07.2025 - 02:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 90
Цитата (kot666ss @ 29.07.2025 - 01:44)
открыл пачку и взял сто грамм. В чем проблема ?

Проблема в том, что, нарушив упаковку, ты должен эту упаковку оплатить целиком.
 
[^]
tank71
29.07.2025 - 02:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 90
Цитата (sashanikl @ 28.07.2025 - 22:28)
вот где эти депутаты, которые всякую херню придумывают? какого хрена происходит в магазинах?

Они владеют этими магазинами cheer.gif
 
[^]
MorfeiSYS
29.07.2025 - 05:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 7947
Это просто зашквар. Ну где вы там все по правам потребителя? Что это за херня, адепты 9 яиц и 900 миллилитров молока совсем ох....ли. Они по чуть чуть все дальше и дальше повышают ставки наеб....ва.
 
[^]
Max04
29.07.2025 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3936
Цитата (АЛДОР @ 28.07.2025 - 13:00)
А что не так?
Покупатель может сравнить цену товара, а не упаковок .

Тоже сперва так подумал - очень удобно. НО! Нужна еще цена за упаковку! В Ашане так раньше было (может и сейчас есть), только там за 1 кг было.

Удобно сравнивать товар, а то наплодили миллион одинаковых плюс/минус товаров, хер выберешь gigi.gif
 
[^]
VMaximI
29.07.2025 - 10:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 2003
Рвать упаковки и отмерять 100 гр. Это вполне законно будет.
 
[^]
Rishat
29.07.2025 - 10:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1974
Из правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 слудет, что указание цены за 100 грамм на упакованную продукцию не запрещено законом, но только при условии, что это указано наряду с основной ценой за единицу товара, а не вместо неё.

То есть это просто незаконно - цена должна быть полной. Фактически это обман, а это значит, что вы можете требовать продать вам товар по указанной цене за единицу товара, потому что ценник откровенно вводит в заблуждение.

Это сообщение отредактировал Rishat - 29.07.2025 - 10:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17104
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх