Сколько уходило на продукты
Чтобы рассчитать, сколько примерно продуктов могли позволить на семью «среднестатистические» жители СССР, возьмем зарплату по 110 рублей, которые условно получают муж и жена. Вместе – 220 рублей. У них двое детей, то есть – нужно обеспечить семью из 4 человек.
Расчет на день
Итак, отправимся в магазин 80-х, хотя цены не менялись с 60-х.
Важно. Цены указываю за килограмм, чтобы не повторяться все время.
1 буханка хлеба. Белый – 24. Если больше нравился ржаной (пшенично-ржаной) – 16 копеек.
Булочки с изюмом к чаю. Их стоимость, в зависимости от размера, составляла 4-20 копеек. Наиболее популярными были по 7. Большой бублик с маком – 5, пачка печенья – 26-28 коп.
Свинина по 2-2,20 или говядина по 1,90-2, а то и баранина по 1,80 р. Да, не сплошное мясо, а с костями. Но из него хозяйки умудрялись «выкроить» что-то на котлеты или фрикадельки, а кости пустить на суп или борщ.
Рыба. Мороженого хека, мойвы и минтая было очень много, цена – до 40 копеек. Свежий карп – подороже: 70-80 коп. Самая дорогая – свежемороженые осетровые: от 5,50 до 9 рублей. Селедка – 1,30-1,54, жирные «Иваси» - 3. Тюлька – 30 коп.
Баночка красной икры: 3,50-4,20. Черной: 5,50-6. Баночка сардин – 60-72 коп.. Консервы «Завтрак туриста» - 32 коп.
Банка огурцов или помидоров – 40-50, а икра кабачковая – 42 копейки баночка.
Яйца – 0,90 - 1 рубль десяток.
Сыр твердый: 2,80 – 3,50.Молоко. На разлив – 22, в литровых бутылках – 34 копейки. Кефир – 30 коп. За литровую бутылку. При этом стоимость пустой бутылки (ее всегда принимали) – 15 коп. А еще 55 копеек стоила 400 граммовая баночка сгущенки. Этот продукт использовали и как добавку к кофе, и как ингредиент крема для торта.
Масло сливочное – 3,60.
Крупы: 46 коп. за пшеничную, гречка– 52, рис – 88. Мука – 46 коп.
Овощи: картофель – 12-15; капуста – 8-10; свекла – 9; лук – 10 коп.
Яблоки – 20-50 коп. Мандарины – 1,20, апельсины – 1,50.
Сахар – 90; соль – 10 коп.
Напитки. Квас из бочки, как и сладкая газировка в автомате – 3 копейки за стакан.
Мороженое. Фруктовое – 7, молочное – 10, молочное с какао – 13, пломбир – 19, эскимо – 22, «Ленинградское» (круглое на палочке, в шоколадной глазури) – 28 копеек.
Конфеты. Из самых дорогих «Каракум», «Белочка» - 3,40 - 4 рубля. Карамельки – 1,80.
Алкоголь. Шампанское – 3, 67. Вина молдавские: 2,10-2,70; грузинские: 3-4; болгарские: 1,70-2,30 рубля. Плодово-ягодные – 1,10-1,80 рубля. Виноградное – 2,30; марочное – 2,88-4,88. Трехзвездочный коньяк – 4,80 – 13,60 р. Водка (0,5 л): 3,64-4,12. Пиво (0,5) – 37 копеек. Важно. В стоимость входила тара. Ее тут же можно было сдать. Но часто не хватало ящиков, и предлагали только в обмен.
Для особенно привередливых работали рынки, где можно было купить свежие домашние продукты. Но цены на них были примерно вдвое выше, чем в магазинах.
Месячная «продуктовая корзина»
Наверняка, наша условная семья не покупала сразу и все перечисленное. Но если взять необходимые товары, то в день получается не более 4 рублей. А если экономить, то и 2 рублей хватит.
То есть, на месяц тратили половину или одну зарплату на пропитание, и это – без особых ограничений. Учитывая что проезд в общественном транспорте был 3-5 копеек, коммунальные – почти даром, не удивительно, что люди еще и копили деньги в Сберкассе.
для тебя посчитали, и больше не пизди