Защита от лживых цеников. Подал в суд на Роспотребнадзор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АППСИМ
22.05.2025 - 16:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.25
Сообщений: 14
51
Не так давно я рассказывал о лживых ценниках — это когда товар, запакованный на заводе и имеющий одинаковый вес, продается с указанием цены за 100 граммов. Так сегодня это делает «Пятёрочка». Кажется, что это делается в расчете на невнимательность покупателя. Других причин я не вижу. Вот так это выглядит

Тогда мой пост собрал много комментариев — как критических (например: «тебе что, сложно посчитать?»), так и тех, кто меня поддержал: пикабушники критиковали магазины и осуждали тех, кто не видит проблемы.

В том посте я сообщил, что собираюсь подавать заявление в суд. Давайте разбираться. Но сначала хочу подчеркнуть, что кому интереснее смотреть видео, вот тут можно это сделать

Сначала история вопроса
В российском законодательстве есть интересное Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463, которым утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

Вот что сказано в пункте 35 этого документа:

"В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки продовольственных товаров, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес (масса нетто), цена за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности».

Иными словами, когда продавец сам расфасовывает товар и устанавливает цену за 100 грамм, он обязан указать и цену за отвес — то есть за всю упаковку. Это требование действует с 2020 года и сохранялось в прежних редакциях документа. Иными словами, та самая честная цена, которая, в том числе, стала известна благодаря крикам «НЕ голосуем» от Риммы Баталовой.

Важно подчеркнуть: Постановление Правительства №2463 — это не методичка и не рекомендация. Это нормативно-правовой акт, обязательный к исполнению всеми розничными продавцами. Его нарушение — это административное правонарушение, а не вопрос интерпретации. Роспотребнадзор не имеет права игнорировать его требования или толковать их произвольно — он обязан обеспечивать их исполнение.

Именно по этой причине в «Ашане» на ценниках можно увидеть обе цены. И это не новое требование, оно было и в предыдущих редакциях.

А вот другие магазины — например, «Пятерочка» — нарушают это правило. Например, на ценнике может быть указана цена за 100 грамм, хотя упаковка весит 220 г и запаяна на заводе (Подробнее об этом я писал на Пикабу)

Мое обращение в Роспотребнадзор

Я направил запрос в Роспотребнадзор, чтобы подтвердить: действительно ли продавец обязан указывать две цены. Ответ оказался предсказуемым — ведомство заявило, что «надо указывать либо цену за единицу, либо за упаковку».

Иначе говоря, норму толкуют неверно. В целом, помня этот цирк с конями про «НЕ голосуем», другого я не ожидал.

На этот ответ была подана жалоба вышестоящему руководству ведомства, но оно встало на сторону коллеги.

Иск против Роспотребнадзора
В итоге был написан и отправлен иск в суд (вот он тут). Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал эту борьбу донатом. Это очень важно.
 
[^]
Vampirchic
22.05.2025 - 16:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3819
Вчера кстати в пятерке ругался.
В сетке взял картофель, на бирке написано, один кг.
Прихожу на кассу они начинают взвешивать, я им говорю накуя, там же написан вес.
Они мне-там больше мы его как весовой продаем, там вышло 1.5 кг. Я до сих пор не понимаю, накуя было вешать этикетку и весовку? Причем эта этикетка не пятерочная, а именно того сельхозяйства
ПС че ты ты часто Пикабу упоминаешь, и отсылки туда же, не хорошо ТС, не хорошо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bobrius
22.05.2025 - 16:14
4
Статус: Offline


Древнеримский бобер

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 382
Тебя с утра же один раз в утиль спустили с этой темой... sm_biggrin.gif
Теперь без донатов пришел? Но все ещё с Пикабушечкой. gigi.gif
https://www.yaplakal.com/forum35/topic2936674.html?hl=

Это сообщение отредактировал Bobrius - 22.05.2025 - 16:15
 
[^]
Seva79
22.05.2025 - 16:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.20
Сообщений: 424
ТС, во ты тормоз.
Пикаблучники в 7 утра этот пост выложили biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
DiMNorilsk
22.05.2025 - 16:18
-5
Статус: Offline


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 2080
Цитата (Vampirchic @ 22.05.2025 - 16:12)
Вчера кстати в пятерке ругался.
В сетке взял картофель, на бирке написано, один кг.
Прихожу на кассу они начинают взвешивать, я им говорю накуя, там же написан вес.
Они мне-там больше мы его как весовой продаем, там вышло 1.5 кг. Я до сих пор не понимаю, накуя было вешать этикетку и весовку? Причем эта этикетка не пятерочная, а именно того сельхозяйства
ПС че ты ты часто Пикабу упоминаешь, и отсылки туда же, не хорошо ТС, не хорошо

Вчера с дедом ругался в очереди. Смотрю он взял одну луковицу, понимаете? Одну!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РыбныйКот
22.05.2025 - 16:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.24
Сообщений: 379
Цитата (АППСИМ @ 22.05.2025 - 16:06)
Ответ оказался предсказуемым — ведомство заявило, что «надо указывать либо цену за единицу, либо за упаковку».

Там сидит просто человек (возможно просто дурак или дурочка) у которого свое мнение, которое она считает обоснованным с её точки зрения, поэтому в любом ответе должна быть ссылка на закон или другой документ. Самое страшное, что законы пишут, такие же обыватели и клерки, не особо награжденные умом.
На какой документ они ссылаются?
 
[^]
XanderBass
22.05.2025 - 16:23
-4
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 11821
Спамер ты безмозглый, а не "борец за справедливость". Мало того, что ссылка на youtube-анал, который большинство не посмотрит, так ещё и куча ссылок на пикабу.

911/СПАМ

Это сообщение отредактировал XanderBass - 22.05.2025 - 16:25
 
[^]
blackbot
22.05.2025 - 16:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1177
Ловите мелкописечного!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АППСИМ
22.05.2025 - 16:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.25
Сообщений: 14
Цитата (XanderBass @ 22.05.2025 - 16:23)
Спамер ты безмозглый, а не "борец за справедливость". Мало того, что ссылка на youtube-анал, который большинство не посмотрит, так ещё и куча ссылок на пикабу.

911/СПАМ

Эти ссылки на изображения
 
[^]
Ural174
22.05.2025 - 16:34
-1
Статус: Offline


Челябинск - город-герой...

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 244
Бей пикабушечника!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
22.05.2025 - 16:34
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 12146
Пикабу не пикабу, а вопрос имеет смысл быть! alk.gif
 
[^]
anders78
22.05.2025 - 16:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 8634
Нищие большинство, 100гр сыра, условно 130р, кусок 560гр, хуй кто купит. Банально конфет набери в гамните и охуей на кассе суммой под косарь. А это всегда было доступным, теперь одни желейки по 24/100 гр
 
[^]
anikifya
22.05.2025 - 16:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 7712
Цитата

Иск против Роспотребнадзора
В итоге был написан и отправлен иск в суд (вот он тут). Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал эту борьбу донатом. Это очень важно.

В целом, затея хорошая, но бесполезная - надо продавливать чтобы была указана цена за КИЛОГРАММ.
Чтобы человек понимал, что баночка "детского йогурта" это йогурт по цене 2400руб за кг.

Это сообщение отредактировал anikifya - 22.05.2025 - 16:55
 
[^]
Zlodey339
22.05.2025 - 16:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1531
Каким образом пункт 35 относится к указанной проблеме?


Тс, ты читать умеешь?
Написано же: "в случае осуществления предпрожажного фасования....". Если продавец фасования не осуществляет, то 35 пункт на этот случай продажи не распространяется.
Зато есть пункт 3, который гласит: "продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).".

То есть продавец обязан указать либо стоимость за кг, либо стоимость за упаковку, штуку.
Указывать стоимость 100 грамм при иной фасовке, можно только совместно с ценой за кг или штукой. Чем ашан и пользуется.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Остапенко
22.05.2025 - 17:07
3
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 5454
А что если прийти в магазин и собрать все эти ценники и отдать кассиру, чтобы переделывал. И так каждый день в течении месяца. Может что-то изменится.
 
[^]
mrzorg
22.05.2025 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49298
Цитата (АППСИМ @ 22.05.2025 - 15:06)
Других причин я не вижу. Вот так это выглядит

Ловите мелкописячного!!!! gigi.gif
 
[^]
Bobrius
22.05.2025 - 17:13
1
Статус: Offline


Древнеримский бобер

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 382
Цитата (Zlodey339 @ 22.05.2025 - 16:56)
Указывать стоимость 100 грамм при иной фасовке, можно только совместно с ценой за кг или штукой. Чем ашан и пользуется.

У Ашана, кстати, на ценниках указана в том числе и цена за кило.
Больше ни у кого я этого не видел.

Это сообщение отредактировал Bobrius - 22.05.2025 - 17:14

Защита от лживых цеников. Подал в суд на Роспотребнадзор
 
[^]
Gaskoner
22.05.2025 - 17:41
2
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1326
Цитата (Vampirchic @ 22.05.2025 - 19:12)
Вчера кстати в пятерке ругался.
В сетке взял картофель, на бирке написано, один кг.
Прихожу на кассу они начинают взвешивать, я им говорю накуя, там же написан вес.
Они мне-там больше мы его как весовой продаем, там вышло 1.5 кг. Я до сих пор не понимаю, накуя было вешать этикетку и весовку? Причем эта этикетка не пятерочная, а именно того сельхозяйства
ПС че ты ты часто Пикабу упоминаешь, и отсылки туда же, не хорошо ТС, не хорошо

По картофелю был эпизод. Зашел - нужна была картошка - на ценнике было написано сетка фасоанная - 1 шт - 56 рублей - тамоколо 6-7 кг. (ну или около того цену не помню уже) я взял две и попер на кассу - меня там убеждают что за кг ) ну 10 минут поспорил и взял две сетки за 100+ ибо нехуй

З.Ы, Тем кто говорит - что теперь продованы за тебя платить будут - отвечу! Если я на своей работе накосячу - я плачу и не выебываюсь, работаешь работу - будь добр - делай как нужно
 
[^]
XanderBass
22.05.2025 - 18:10
0
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 11821
Цитата (АППСИМ @ 22.05.2025 - 17:33)
Цитата (XanderBass @ 22.05.2025 - 16:23)
Спамер ты безмозглый, а не "борец за справедливость". Мало того, что ссылка на youtube-анал, который большинство не посмотрит, так ещё и куча ссылок на пикабу.

911/СПАМ

Эти ссылки на изображения

Изображения нужно вставлять в пост, а не ссылками. У нас по ссылкам не ходят. И в любом случае твой пост можно считать баяном.

https://www.yaplakal.com/forum35/topic2936674.html
 
[^]
TutuToto
22.05.2025 - 18:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 111
Вот как раз за ценники за 100 грамм и не надо было придираться. Надо придираться, что отсутствует цена за шт., если угодно.
Уж лучше было бы что бы наоборот, что бы абсолютно все товары имели ценник за 100 гр., что бы всякие шмурдяки не продавали по 950, 450 грамм и т.д.
Глянул такие ценники два товара и сразу понятно сколько плачу по факту за один или второй...
В общем не одобряю начинание...
 
[^]
Ugresha
22.05.2025 - 18:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2044
Опять этот пикабушник втирает дичь о фабричных упаковках под это ППРФ...

Оно действует только на то, что фасует магазин!

А цены в Ашане за кг - привлечение покупателей, а не следование этому ППРФ.
 
[^]
Йожико
22.05.2025 - 18:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 918
Я с этими ценами ххх рублей за ууу грамм, научился быстрее считать в уме, чем за 10 лет в школе и 3 года работы в казино.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
22.05.2025 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 2461
Нихера непонятно, но если весовой товар упакован в пачку то вес каждой пачки уникален, поэтому ставят цену за 1кг или 100грамм, далее вы пикаете штрих код в котором первые 2 числа указывают на то что товар весовой, и торговая система работает по иному алгоритму плиска, следующие 4 это код товара в базе, далее 5 цифр это уникальный вес в граммах, макс 10кг, а 13 символ ключ кода еан13. То как вы хотите видеть ценник?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vampirchic
22.05.2025 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3819
Цитата (Bobrius @ 22.05.2025 - 17:13)
У Ашана, кстати, на ценниках указана в том числе и цена за кило.
Больше ни у кого я этого не видел.

Вот в пятерке опять указана цена, бью на кассе, а там цена как без скидки

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Защита от лживых цеников. Подал в суд на Роспотребнадзор
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2790
2 Пользователей: pipl1, monomulti
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх