С одной стороны может и полезно, но с другой стороны цена за единицу товара, а не за определенный вес. Самому не сложно посчитать что дешевле. Просто ценники тогда должны быть на всё такие, а когда я беру пару шоколадок, которые бывают и 90 и 85 и 83 и еще сколько-то грамм мне цена за кг этой шоколадки нафиг не упала. Или дрожжи - одни 9 грамм, другие 12. Зачем мне цена за кг. дрожжей. И таких продуктов 90%. Их стоимость в чеке тоже больше, чем масло, которое 0,9 за 120, либо литр за 140. Один раз в месяц, я могу посчитать, что 0,9 за 120 это дешевле, чем 140, да и то, если какое-то конкретное не захочу.