В российских магазинах предложили ввести двойные ценники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
0ben
11.09.2020 - 08:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 729
203
Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники — на них нужно указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л. Письмо с инициативой организация направила в Минпромторг 3 сентября.

Союз потребителей предложил ведомству добавить этот пункт в проект правил розничной торговли: министерство уже сформировало документ, он проходит общественные слушания. Сейчас компании могут сами выбрать, что указать на ценнике — стоимость единицы товара или единицы веса.

Президент Союза потребителей Петр Шелищ пояснил, что нововведение не даст производителям хитрить — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, сохраняя ту же цену.

Правда, в Минпромторге скептически отнеслись к предложению.

«Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией. Есть риски, что продавцы будут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места», — сказал замглавы ведомства Виктор Евтухов.

В Союзе потребителей также планируют представить инициативу деловому сообществу в рамках обсуждения проекта правил торговли.
via

В российских магазинах предложили ввести двойные ценники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Чайники
11.09.2020 - 08:46
190
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 54950
Они бы лучше запретили упаковки по 900 грамм и бутылки по 0,45 и 0.9
 
[^]
KAPAT07
11.09.2020 - 08:47
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
В леруашке, глобусе, метро уже давно так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Werwolf33
11.09.2020 - 08:48
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3945
Запретите лучше пиво в банках по 0,45 литра.
Прибалты пиво нам поставляют в банках по 0,568 (пинта). И я считаю, что это гуд!
А наши только как потребителя наебать думают.
 
[^]
JohnDow
11.09.2020 - 08:49
67
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 24259
Цитата (Чайники @ 11.09.2020 - 10:46)
Они бы лучше запретили упаковки по 900 грамм и бутылки по 0,45 и 0.9

Ну в целом их идея неплоха. сразу видно сколько стоит килограмм, и люди могут уже сравнивать цены, а потом смотреть сколько кому надо.
 
[^]
BORDOS
11.09.2020 - 08:49
33
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1472
Руки надо отрубать за восемьсотграммовые пачки!
 
[^]
Человечина
11.09.2020 - 08:52
32
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10576
Цитата (0ben @ 11.09.2020 - 08:44)
Президент Союза потребителей Петр Шелищ пояснил, что нововведение не даст производителям хитрить — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, сохраняя ту же цену.

Ага, теперь сразу будет ясно что молоко, которое стоит 52.10, на самом деле стоит 54.60. Обман станет очевиден, и это позволит мне здорово сэкономить, и ябы сказал, даже поднять уровень жизни! wub.gif А то правда непонятно куда деньги уходят...
 
[^]
YRDL
11.09.2020 - 08:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3738
И опять это всё реализуют за счёт покупателей.

Лучше бы контроль качества продукции наладили, а то делают всё из говна и палок и никакой ответственности. dont.gif
 
[^]
Периндоприл
11.09.2020 - 08:53 [ показать ]
-40
Панкрат
11.09.2020 - 08:54
56
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Ну, в принципе, производитель в своем праве - наливать и по 0,9, и по 0,8... Но, вот пытаться, чтобы внешне это выглядело как литр - это уже мошенничество. Поэтому я только "за", чтобы на ценнике четко указывалась и фасовка, и цена за литр/килограмм.
 
[^]
Буслик
11.09.2020 - 08:55
5
Статус: Offline


Елке Похуй Иголки

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 432
Я заебываюсь яйца считать за десяток,когда ячейку 30 штук покупаю... moderator.gif

Это сообщение отредактировал Буслик - 11.09.2020 - 08:56
 
[^]
Бомба
11.09.2020 - 08:56 [ показать ]
-25
shotokan
11.09.2020 - 08:57
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 97
Цитата (JohnDow @ 11.09.2020 - 07:49)
Цитата (Чайники @ 11.09.2020 - 10:46)
Они бы лучше запретили упаковки по 900 грамм и бутылки по 0,45 и 0.9

Ну в целом их идея неплоха. сразу видно сколько стоит килограмм, и люди могут уже сравнивать цены, а потом смотреть сколько кому надо.

Это не из идея.
Это общепринятое правило в странах с развитой розницей.
 
[^]
mrzorg
11.09.2020 - 08:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 50782
Цитата
Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники — на них нужно указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л. Письмо с инициативой организация направила в Минпромторг 3 сентября.
У нас это уже пару лет как законодательно ввели, теперь наебаловом заниматься смысла особо нет. Правда, цену за ед. товара пишут меньшим шрифтом, чем цену за упаковку...
 
[^]
sein
11.09.2020 - 09:01
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.08.19
Сообщений: 934
в принципе правильно
исходя из сложившейся ситуации с упаковками и тарой, тут два выхода.
- Либо прописывать цену за единицу объема, веса
- Либо жестко установить регламент на вместимость упаковки, бутылки
 
[^]
dirmor
11.09.2020 - 09:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Werwolf33 @ 11.09.2020 - 09:48)
Запретите лучше пиво в банках по 0,45 литра.
Прибалты пиво нам поставляют в банках по 0,568 (пинта). И я считаю, что это гуд!
А наши только как потребителя наебать думают.

ирландюские эли и бельгийские стауты продаются в банках по 440 мл в основном.

запретить ввоз качественного пива?
 
[^]
StSoton
11.09.2020 - 09:05
18
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
У нас давно на ценниках цены на килограмм/литр указывают.
Мелким кеглем, правда, но вполне читаемо. Тем, кто любит экономить и не любит наебалово, вполне достаточно.
Беларусь, если что.
 
[^]
captain1977
11.09.2020 - 09:07
6
Статус: Offline


Оппозитчик

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 1933
Цитата (KAPAT07 @ 11.09.2020 - 08:47)
В леруашке, глобусе, метро уже давно так.

Не в Метро, а в Ашане. Как раз в Метро этого сильно не хватает.
 
[^]
Бомба
11.09.2020 - 09:09 [ показать ]
-16
Периндоприл
11.09.2020 - 09:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 27525
Цитата (mrzorg @ 11.09.2020 - 07:58)
Цитата
Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники — на них нужно указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л. Письмо с инициативой организация направила в Минпромторг 3 сентября.
У нас это уже пару лет как законодательно ввели, теперь наебаловом заниматься смысла особо нет. Правда, цену за ед. товара пишут меньшим шрифтом, чем цену за упаковку...

Особенно смешно выглядят духи и всякие там помады, где рядом с ценой товара указана цена килограмма или литра...
)))))
 
[^]
osenay
11.09.2020 - 09:15
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 915
Цитата (Панкрат @ 11.09.2020 - 08:54)
Ну, в принципе, производитель в своем праве - наливать и по 0,9, и по 0,8... Но, вот пытаться, чтобы внешне это выглядело как литр - это уже мошенничество. Поэтому я только "за", чтобы на ценнике четко указывалась и фасовка, и цена за литр/килограмм.

Это сейчас так все и выглядит, упаковка похожа на литр. А там не литр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Человечина
11.09.2020 - 09:17
12
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10576
Цитата (Буслик @ 11.09.2020 - 08:55)
Я заебываюсь яйца считать за десяток,когда ячейку 30 штук покупаю... moderator.gif

Ну, яйца по хорошему тоже надо на килограммы мерять. Они разного размера бывают, от С2 до С0! Что выгоднее купить, 10 С1 по 62 или 10 С0 по 69? Вот в чём вопрос!!! dont.gif Мне, как еврею, он спать не даёт! Если другие продукты я могу посмотреть реальный вес и, как умный еврей, зная деление и умножение, самостоятельно прикинуть "за килограмм" и сравнить, то высчитывать разницу объёмов яиц даже для моего ума задача непосильная! cry.gif И это меня здорово расстраивает, даже больше чем молоко по 950 грамм! Так ведь и переплатить можно!

Это сообщение отредактировал Человечина - 11.09.2020 - 09:23
 
[^]
sein
11.09.2020 - 09:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.08.19
Сообщений: 934
Цитата (Бомба @ 11.09.2020 - 09:09)
Цитата (sein @ 11.09.2020 - 09:01)
в принципе правильно
исходя из сложившейся ситуации с упаковками и тарой, тут два выхода.
-  Либо прописывать цену за единицу объема, веса
- Либо жестко установить регламент на вместимость упаковки, бутылки

вот вам какая разница , вы покупаете штучный товар и за нее предложена цена и налито там ровно на эту цену или оставят 1кг/л как есть но подымут цену ?

сам себе противоречишь
Я же покупаю - поэтому и разница есть

Вот если бы не покупал - то да, какая на хер мне разница
 
[^]
mrzorg
11.09.2020 - 09:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 50782
Цитата (Бомба @ 11.09.2020 - 08:09)
Цитата (sein @ 11.09.2020 - 09:01)
в принципе правильно
исходя из сложившейся ситуации с упаковками и тарой, тут два выхода.
-  Либо прописывать цену за единицу объема, веса
- Либо жестко установить регламент на вместимость упаковки, бутылки

вот вам какая разница , вы покупаете штучный товар и за нее предложена цена и налито там ровно на эту цену или оставят 1кг/л как есть но подымут цену ?

Как ты молоко с молоком сравнишь, если не по стоимости за литр? Совсем егэшники не соображают faceoff.gif
 
[^]
Бомба
11.09.2020 - 09:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 968
Цитата (osenay @ 11.09.2020 - 09:15)
Цитата (Панкрат @ 11.09.2020 - 08:54)
Ну, в принципе, производитель в своем праве - наливать и по 0,9, и по 0,8... Но, вот пытаться, чтобы внешне это выглядело как литр - это уже мошенничество. Поэтому я только "за", чтобы на ценнике четко указывалась и фасовка, и цена за литр/килограмм.

Это сейчас так все и выглядит, упаковка похожа на литр. А там не литр.

вы как будто в первый раз в магазин ходите , всегда удивляетесь "литровая же бутылка" ) как в анекдоте
Идут три мужика по полю, видят - бутылка лежит. Открыли, понюхали - спирт! Достали стакан из-за пазухи.
Один наливает соточку, выпивает, удовлетворенно хекает и падает замертво.
Двое переглядываются, пробуют чуть-чуть на язык - ну спирт же!
Второй наливает соточку, выпивает, говорит "отличный спирт!" и тоже падает мертвым.
Третий смотрел-смотрел, понюхал, лизнул, на просвет бутылку разглядывал… Наливая в стакан, оглядывается по сторонам и тоненьким голоском так, обреченно:
- Помогиииите!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19198
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх