Давайте посмотрим себестоимость покупки шайбы ( с походом в магазин ):
Шайб надо 10 штук.
Цена шайбы = 1,5 рубля х 10 = 15 руб.
Проезд туда/обратно ( до магазина ) = 17 рублей х 2 = 34 рубля.
Итого 49 рублей. + 1,5 часа времени на езду по магазинам ( и это не маловажно ).
Давайте прикинем себестоимость изготовления шайб в кустарных условиях.
Цена заготовок 50 рублей ( десять пятаков ).
Ресурс дешевого сверла еще 50 рублей ( из того, что продают из дешевых сверел можно просверлить как раз 10 дырок одним сверлом. Потом - проще выкинуть. = 50 рублей.
Электроэнергия = принебрижительно мала.
Итого Десять шайб = 100 рублей. + 15 минут на изготовление из подручного материала.
Итог: ценник кустарного производства - вдвое дороже ( если из монет ). Времени тратится в трое меньше.
Цените свое время! Его нельзя купить! Если будет нужна шайба - я совершенно точно не задумываясь просверлю монету, вместо того чтобы сэкономив совсем немного денег бежать в магазин...
Особенно если магазин далеко...